Консультация терапевта /

Температура 39, плохое самочувствие — вопрос №2057804

Здравствуйте, два дня 15.04 назад у моей мамы поднялась температура 39, был сильный озноб, болела поясница в левом боку. Имеется хронический пиелонефрит и артроз коленных суставов. В этот день начала принимать фурадонин (1т 3р в день), канефрон и ибуклин от температуры. Также клюквенный морс и бруснивер. На следующий день температура держалась 37,5. Продолжала лечение. На второй день вечером начала принимать антибиотик ципролет 500 (1т 2р в день). На третий день стало лучше, температура 37, поясница стала меньше болеть, но побаливает. Уговорила сдать анализы, и записались на узи брюшной и почек на субботу (запись ближайшая). Анализы сдавали до приема антибиотиков. Скажите пожалуйста, что это может быть и что можно еще сделать.

Возраст: 46

Хронические болезни: Пиелонефрит, артроз коленных суставов, цистит, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции , скажите пожалуйста какие сейчас у Вас симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, побаливает поясница, тянущие боли, тяжело долго стоять, потому что болит спина. Температура 37, сейчас померили. Еще имеется сильное потоотделение.
Терапевт
То что Вы принимали антибактериальные препараты это правильно , так как по крови были признаки бактериальной инфекции , теперь необходимо посмотреть в динамики их , но так как температура стала меньше , то значит положительная динамика есть.

Сейчас нужно дождаться новых анализов и результат УЗИ.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксюша! По описанным вами симптомам действительно есть подозрение на обострение хронического пиелонефрита у вашей мамы. Высокая температура, озноб и боль в пояснице как раз характерны для этого заболевания. Правильно, что вы уговорили маму сдать анализы и пройти УЗИ - это необходимые обследования в такой ситуации.

Рекомендации:

1. Продолжать антибактериальную терапию ципролетом как минимум 7-10 дней по назначенной схеме.

2. Обильное питье (клюквенный морс, бруснивер подходят), чтобы "промывать" почки.

3. Фурадонин и канефрон также стоит продолжить до улучшения состояния.

4. Для снижения температуры и обезболивания можно применять ибупрофен или парацетамол при необходимости.

5. Важен постельный режим, покой для почек на период обострения.

6. Обязательно сходите с результатами анализов и УЗИ на очный прием к урологу или нефрологу для контроля лечения и коррекции терапии при необходимости.

7. После выздоровления нужно будет обсудить с врачом профилактические мероприятия во избежание повторных обострений: противорецидивная терапия, диета, режим труда и отдыха.

Будьте здоровы и не откладывайте визит к врачу! Своевременная диагностика и лечение позволят быстрее справиться с проблемой. Желаю вашей маме скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, благодарю, можете пожалуйста посмотреть анализы , я прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа инфекция бактериальная, поэтому Ципролет 500мг по 1т 2 раза а день продолжить.
Но моча хорошая, без признаков воспаления.
У мамы кашель или что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кашля нет. Есть зависимость от назальных капель. Еще сильное потоотделение. Болит поясница, не может долго стоять.
Терапевт
Поняла вас.
Рекомендую сделать ещё рентген органов грудной клетки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксюша! В Анализах мочи нет отклонений от нормы.Для уточнения пиелонефрита можно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Возможно , что несмотря на боли, нет воспалительного процесса.
Кроме анализа мочи по Нечипоренко.можно сделать СРБ. Это отразит воспалительную реакцию.
ОАК характерен для любой острой реакции.Через несколько дней ОАК надо повторить , чтобы отследить динамику.
Терапию пока можно продолжить.
.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови действительно есть признаки бактериальной инфекции. Продолжайте прием антибиотика до 7-10 дней. Параллельно можно начать прием чего-то иммуномодулирующего (виферон суппозитории и так далее). Пить отвар брусничного листа или бруснивер 2-3 раза в день, можно начать пока канеферон по 2 табл 3 раза в день курсом до 10-14 дней. И с анализами к урологу.