Анализ ПЦР на гепатит

Здравствуйте, сходила к стоматологу удалить зуб в городской больнице. Во время укола обезбола я увидела чужую высохшую кровь на корпусе лампы, до этого лампу трогал врач , но я не видела вляпался он или нет, а он уже держал меня за щеку изнутри , я указала на кровь и он сменил перчатки . Кровь на лампе вытерла медсестра ваткой, но я не видела сменила она перчатки или нет и потом она держала пальцем мою щеку тоже . Высокий это риск для Гепатитов? Если сдать пцр через две недели на гепатиты, на сколько процентов он будет достоверен ? Неужели ждать полгода ? Мы планировали ребенка с мужем, а теперь как быть. Дома мне говорят успокоится и идти к психиатру , нужно ваше мнение , помогите пожалуйста.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможен небольшой риск по гепатиту В, т.к. именно этот вирус может жить долго в сухой капли крови.
Риск есть только при условии попадание частиц этой крови в свежую кровоточащую рану.
По возрасту в детстве должны были Вам выполнять вакцинацию.
Рекомендую в данной ситуации поступить следующим образом: сдать кровь (можно сейчас) на aHBs, aHBcor-total, это маркеры помогут оценить есть ли поствакцинальный иммунитет у Вас у Вас или нет.
Если aHBs будет положительным (более 10), а aHBcor-total отрицательным, то риска заражения гепатитом В не было, есть защита, то никакие анализы больше сдавать не нужно будет, будете спокойно планировать беременность.
В Вашем возрасте защита еще должна сохраниться.

Инна Сергеевна, я видимо не привитая:( скажите если с мужем был интим уже дважды , а он не привит , теперь и он в зоне риска ? Мы так хотели ребенка , муж сказал никакого интима теперь, до получения анализов . А Если я уже беременная , ребенок будет внутри в безопасности ?

Пока у Вас нет никакого риска он не в зоне риска.
В любом случае я рекомендую сдать вышеперечисленные маркеры, в детстве Вас должны были прививать.
Если уже беременность наступила то риск есть для плода, может развиться при заражении острый гепатит.
Вы не накручивайте себя раньше времени, нужно дообследоваться, если нет антител то сдать кровь методом ПЦР через 6 недель и если все в порядке то вакцинироваться.
Риск заражения в данной ситуации минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск может быть по гепатиту б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Да, контроль HbsAg нужно провести в 6 мес, даже при отрицательном пцр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для исключения.

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, через 6 недель на сколько достоверными будут результаты пцр на гепатиты ? Если я правильно поняла , то окончательно я смогу убедится и успокоится через 6 месяцев верно ?

Практически можно исключить заражение.
Все стоматологи грешат этим, поэтому без фанатизма провести проверку и не ждать полгода.

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а если с мужем был интим уже дважды , а он не привит , был риск для мужа если вдруг не дай бог у стоматолога был риск для меня ? муж сказал никакого интима теперь, до получения анализов . Как вообще люди беременеют с геп б?

Риска быть не должно.
У Вас ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, это не опасная в плане заражения вирусными гепатитами ситуация, так как кровь была высохшей, количество биологического материала минимальное.
В теории могут быть минимальные риски вирусного гепатита В, однако против этого заболевания Вы наверняка были вакцинированы в детстве, защита пожизненная после прививки, проверьте свой прививочный сертификат. Если сертификат не сохранился, можно сейчас сдать кровь на HBsAg, anti-HBS и anti-HBc (total), после вакцинации должны быть anti-HBs, если их >10 мМЕ/мл, то у Вас хорошая защита от гепатита В, волноваться не о чем, можно спокойно планировать беременность.
ПЦР через 14 дней малодостоверна, слишком ранние сроки.