Консультация ревматолога /

Болят и отекают кисти рук и стопы — вопрос №1253221

Болят кисти рук и стоп и отекают, пульс 100 -120. Бывает температура от 37-37, 8. Анализы от 23.01. СОЭ 10, лейкоцитов 15, тромбоцитов 548, с реактивный белок 59, РФ 14,5, мочевая кислота 436. Подскажите как быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Коксартроз Лимфома Ходжкина

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Слишком мало вводных данных. Где болит, где отекает-лучше фото, если сейчас спокойно-то с отметкаии-где бывало? Как давно? Как развивается отечность-при нагрузке/под утро? Как спадает? Меняется ли цвет кожи? Есть ли высыпания? Как давно поставлен диагноз Ходжкинской лимфомы? На какой Вы терапии? Какие цифры мочевой кислоты были ранее? Что говорит гкматолог в ответ на подобные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте цвет кожи не меняется, высыпаний нет. Лимфома с 2018 г. Лечат иммунотерапия Кейтруда. Отёк на кистях рук и пальцы больше с утра. Отёк стоп и с утра и с вечера.

Клиент
Яна, фото прикрепила
Ревматолог, Рентгенолог
Отеки, на мой взгляд, довольно распространённые, не над конкретным суставом/суставами, отсутствуют АЦЦП, РФ, но есть повышение СРБ и мочевой кислоты.
Между тем, визуально, это не выглядит как ревматоидный или подагрический артрит.
А есть отеки на лице? Или только на конечностях? Проверяли ли функцию щитовидной железы-ТТГ?
В нефрологию госпитализировали из-за отёков, но так ничего и не прояснили?
Повышение мочевой кислоты-показание для назначения аллопуринола у пациентов с гемат.патологией. обычно, это знают и гематологи, и ревматологи.
И все же, что говорит об отеках Ваш гематолог? Может ли это быть связано с лимфомой или направляет искать другие причины?
Клиент
Яна, по Пэт к-т по лимфоузлам спокойно. У меня немного отекшее лицо щеки в основном, глаза не отекшие. Я думала это последствия дексаметазона
Клиент
Яна, онколог ни чего не говорит, возможно они не исключат воздействие иммунотерапии. Но у меня болят кисти и пальцы.
Клиент
Яна, ещё напрягает температура от 37-38, и повышенный пульс 100 в покое
Ревматолог, Рентгенолог
Возможно, я бы подумала в сторону миокардита. Выполнила бы УЗИ сердца и ЭКГ. Может быть на фоне терапии. Но гкс обычно его купируют. Опять же, отеки после гкс могут быть, но таких выраженных-я не видела. Обычно они обусловлены электролитными нарушениями, но в анализах из нефроотделения этого нет. А как с давлением?
Клиент
Яна, давление 110/70, пульс от 90 до 120 в покое.
Клиент
Яна, вчера опять температура 38 к вечеру, утром очень сильно болят кисти рук и пальцы и плечи я даже одеяло поправить не могу. Может мне снова дексаметазон проколоть пять дней
Ревматолог, Рентгенолог
Послушайте, ну нельзя так...Вы без диагноза. Дексвметазоном Вы заглушите симптомы, но не найдёте ответа, что происходит. Я бы обращалась к онкологу или гематологу, просила дообследовать сердце, показывала, что после нефрологии буквально через пару дней снова высокий СРБ, жаловалась бы на температуру и боли, сердцебиение...
Клиент
Яна, да я ходила к ревматологу нашему она мне кроме нпвс ни чего не назначила они мне не помогают, онколог сказала ну да может быть такая реакция на иммунку. И всё. Я сама могу проверить сердце платно. Какие обследования пройти. И почему тогда тогда так сильно болят суставы. И коленки, локти, плечи, пальцы, нижние фаланги, запястье.
Ревматолог, Рентгенолог
Как мне видится на расстоянии, Вы нуждаетесь в УЗИ сердца, ЭКГ, контроле мочевой кислоты и назначении уратснижающей терапии-аллопуриноле, но надо смотреть лекарственные ваимодействия. НПВП более безопасны, чем ГКС: дексаметазон и прочие, поэтому, я понимаю ревматолога. НпВП будут снижать боль и температуру. А назначение ГКС-гормонов может "смазать" картину.
Если были длительные курсы дексаметазрна ранее, то нужен и эндокринолог (исключить надпочечниковую недостаточность, гипотиреоз, сахарный диабет), и офтальмолог (осложнения от ГКС на глаза-катаракта), и денситометрия (посмотреть плотность костной ткани), иногда и другие специалисты нужны, но это решается по осмотру, детальному опросу.
Если онкологи говорят, что такие отеки могут быть после их терапии, но они не уверены, то должны вести диф.диагноз с другим состояниями, при которых развивается подобнпя клиника.. Если же это специфичное осложнение терапии, то возможно есть какое-то решение, как с ним бороться. Возможно, можно назначить лёгкие мочегонные без вреда для почек, с минимальным воздействием на мочевую кислоту или пройти курс лимфодренажных процедур. С учётом, что Вам болит, у Вас высокие показатели воспаления по крови, возможно они могут уложить к себе на диагностику или отправить в другой стационар, где будут курировать?
Ревматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей. Есть ли в них скованность по утрам? Если да, то сколько по времени? Боль в кистях в покое или усиливается при движении? Какие препараты принимаете? Как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Арина, скованность по утрам есть, пока ничего кроме нпвс не принимаю не назначали. Вся симптоматика появилась 22.12.2022
Клиент
Арина, фото прикрепила
Ревматолог
Посмотрела. О каком-либо артрите, в том числе ревматоидном, не складывается впечатление. Повышение СРБ изолировано-слишком неспецифический показатель. РФ повышен незначительно. Такая отечность также не характерна.
После курса антибиотиков и дексаметазона боль и отечность уменьшились? Контрольный ОАМ сдали?
Клиент
Арина, после курса отёки ушли и через три дня снова появились
Клиент
Арина, может ли быть такое что это дексаметазон заглушил РФ я анализы сдавала через три дня после лечения
Клиент
Арина, да я ходила к ревматологу нашему она мне кроме нпвс ни чего не назначила они мне не помогают, онколог сказала ну да может быть такая реакция на иммунку. И всё. Я сама могу проверить всё платно. Какие обследования пройти. И почему тогда тогда так сильно болят суставы. И коленки, локти, плечи, пальцы, нижние фаланги, запястье.