Эндомитриоз

Здравствуйте, принимаю алвовизан 5 мес, вначале были коричневые выделения, как поняла, это организм привыкает к препарату, пару дней назад начала пить 6 пачку и опять же начались сначала коричневые выделения, а потом красные, т.е пришли месячные, тянет живот как и при месячных, скажите это норма? Спасибо

25 лет

Здравствуйте. Адаптация к препарату может быть до 6 месяцев, если выделения постоянные, то лучше поменять препарат на другой, например на Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, скажите , а то что начались месячные это не означает, что препарат не работает? Месячные идут пока 2 день, в очень малом объеме

Препарат работает в любом случае, Но если такие побочные эффекты будут и дальше то препарат нужно поменять

Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендован контроль УЗИ, если по результатам узи всё хорошо, выделения кровянистые должны быть не обильные и не длительные, то препарат как правило принимается дальше. Если кровянистые выделения будут обильными и длительными, рекомендуется очная консультация врача, возможно препарат не подходит и его нужно заменить в таких случаях могут рекомендовать КОК который содержит гормон диеногест это Жанин или Силует

Здравствуйте.
Во время приема препарата, конечно, могут быть менструации - это нормально.
Овуляции зачастую блокируются (как побочный эффект), но не всегда

Здравствуйте

Периодически может быть менструация, жто нормально.
Если кровянистые выделения будут более 7 дней в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, менструации могут периодически приходить в норме, не переживайте, если будет длительнее вашей обычной менструации для остановки начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день

Здравствуйте при приеме препаратов содержащих диеногест могут быть менструации, а может и не быть их. Все индивидуально. Если эти выделения не обильные и на длительные препарат можно не менять. Если мажет постоянно можно заменить на кок с линногестом.