Атопический дерматит лицо

Ребёнок склонен к аллергиям, в раннем возрасте была непереносимость белка коровьего молока. С наступлением холодных ветров щека начала сначала краснеть, потом сохнуть и чесаться, сейчас все дошло уже до крови и корочек, которые постоянно отваливаются (либо об подушку, либо ребёнок сам когда чешет). Уход был липикаром от лярош; сейчас ксемоз от урьяж; дерматолог выписывала цикапласт; но по факту не помогает ничего и становится хуже. Ребёнок не ест сладости, чипсы и иже с ним. Честно говоря, не знаю что делать, подскажите? Тот дерматолог, что смотрела сказала дальше адвантан (но знаю что гормональные мази на лицо нельзя) и антибиотики (что тоже странно). На теле есть также места, которые ребёнок чешет, но там как-то справляемся. А вот лицо (щека и подбородок) всегда «на улице» и сейчас щека превратилась в постоянно мокнущую рану

Нет
3 года

Здравствуйте!

По данным анамнеза и присланным фотографиям действительно не исключено уже вторичное инфицирование (на что и указывают корочки и мокнутие).

По тактике лечения: Вам антибактериальные препараты местно назначили или внутрь? Какой препарат? И каким курсом вся эта терапия?

Карина, здравствуйте!

Гормональные средства можно использовать на лицо (например, Комфодерм К ,Адвантан) .
Судя по описанию, у малыша атопический дерматит, который в том числе лечат и гормональными мазями/кремами. Зимой перед выходом на улицу кожу необходимо защищать колд кремами

Сейчас ни в коем случае корки нельзя сдирать и чесать, нужно восстановить целостность кожи. Обрабатывать водным хлоргексидином 2-3 р/сут, промакивать с помощью марли/ваты, для заживления и санации местно банеоцин мазь 2-3 р/сут

Вам антибиотик внутрь назначили? По фото похоже на вторичное инфицирование
Какие рекомендации дал дерматолог?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! По фото инфицированные участки атопического дерматита.

В таких случаях назначается фуцидин 2 раза в день на 7 дней, затем элидел 2 раза в день на 14 дней (это не гормональное средство, но тоже препарат для купирования обострения).

И далее, когда пройдет мокнутие, обязательно ежедневное нанесение эмолентов 3—4 раза в день толстым слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас за адекватные назначения )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать