Как сохранить беременность в 44 года?

44 года, сегодня был первый 1 й день задержки, сделала тест - 2 полоски! Очень переживаю т к большие риски связанные с возрастом. Планировали примерно 9 месяца. Первого родила в 38, забеременела с первого раза. В анаменезе не было никаких гинекологических проблем. Близость с мужем была 25 ноября, Сегодня появились скудные коричневые выделения. Как понимаю это прикрепляется плодное яйцо. Что мне нужно сделать чтобы сохранить эту беременность?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно не переживать, Возраст - это не показатель, принимайте транексам по 500 мг три раза в день для остановки кровянистых выделений, пока соблюдайте половой и физический покой и обязательно сдайте ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, принимайте витамины фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день

Екатерина Александровна, в принципе у меня очень скудные, раза 4 заметила на салфетки когда ходу в туалет, все равно пить транексам?

Если совсем скудные, то не нужно, наблюдайте за выделениями

Екатерина Александровна, подскажите если через неделю сделать узи уже будет видно где прикрепил ось плодное яйцо в матке или нет!? Переживаю за вннматочную беременность

Да, можно пройти узи через 7-10 дней

Екатерина Александровна, переживаю что встаю с кровати и кружится голова этот норма?

Это бывает во время беременности

Екатерина Александровна спасибо. Замечаю что моментами бросает в жар( у меня уже тако было последний год) видимо гормонов каких не хватает. Может надо начать пить или дюфастон или утрожкстан? Ноги как буд то ватные немного, видимо циркуляции кровати плохая, может для улучшения кровообращения тоже что то пить?

Это реакция организма на беременность, ничего не нужно принимать без показаний

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста у меня до беременности были уже симптомы климакса, приливы плохой сон и т д! Я пила бады в частности изофлавоны, модно ли пить сейчас изофлавон - гинестеин? Я так понимаю это эстроген.

Нет, только витамины

Екатерина Александровна, спасибо. У меня появились лёгкие тянущие боли в области яичника или труб, не пойму, это нормально?

Да, бывает при беременности

Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста сегодня пошла сдавать хгч, в лаборатории почему то взяли общий, разве не свободный нужно было сдавать? Ещё по поводу капсул вагинально хотела спросить - врач назначал капсулы праджисан, стоит их делать?

Такой анализ будет информативен, праджисан используют если есть кровянистые выделения или выраженные боли внизу живота во время беременности или если ранее было две и более неудачные попытки беременности

Екатерина Александровна, сильных нет выделений, но еле коричневая мазня есть, очень переживаю. Я сейчас ходила, может лучше вообще не ходить эти дни, а лежать?

Екатерина Александровна, пришёл анализ на хгч, всего 711, как поняла это оч мало. Последние месячные были 10 ноября. По сути уже 5 неделя

Это не мало, но теперь нужна динамика хгч через 48 часов

Екатерина Александровна, спасибо вам большое. Переживаю что мазня все же есть немного, может ли это быть от ходьбы или душа тёплого? Может надо сейчас лежать все время?

Возможно есть небольшая отслойка без осмотра сказать сложно

Екатерина Александровна, спасибо вам за ответы. Вчера сдала прогестерон - 71!! Последняя дата месячных 9.11. Я так понимаю это мало, купила утрожестан. Если буду принимать по 200 мг - 2 раза в день это нормально?

Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток

Екатерина Александровна, здравствуйте, очень переживаю. Скажите пожалуйста сегодня сдала хгч 2000. Это разве не мало для 6 недели? Позавчера было 700. Он растёт, все ок, но разве он не маленький? Последние месячные были 9.11.но поздняя овуляция 25.11

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), начните прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ, если не дай бог внематочная, то что нужно сделать? Или если биохимическая то какие меры предпринять чтобы в следующий раз все было хорошо?

Елена Борисовна, обязательно ли сдавать хгч, обычными тестами нельзя отслеживать пока?

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста у меня до беременности были уже симптомы климакса, приливы плохой сон и т д! Я пила бады в частности изофлавоны, модно ли пить сейчас изофлавон - гинестеин? Я так понимаю это эстроген.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это действительно могут быть имплантационные выделения. В таких случаях обычно рекомендуется контроль хгч чтобы оценить развитие беременности, при хгч более 1500 можно проходить узи беременность уже должна будет определяться в матке. Если данные выделения будут продолжаться то может быть рекомендован приём препарата дюфастан однократно 40 мг затем по 10 мг *3 р/д, внутрь длительное время при отсутствии дальнейших показаний врач постепенно отменет его, Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, фолиевая кислота по 400 мкг в день. Физический и половой покой. Очный осмотр врача.

Надежда Сергеевна, спасибо, через сколько дней хгч падает при внематочной беременности? Есть ли сейчас смысл идти лишний раз сдавать хгч? И если я пойду на узи через неделю уже будет видно где прикрепилочь плодное яйцо?

В начале беременности хгч при внематочной беременности растёт также быстро как и при маточной, основным критерием выявления внематочной беременности является УЗИ, заподозрить её можно когда при цифре ХГЧ более 1500 врач не видет беременность в полости матки.

Чтобы сориентироваться когда лучше пойти на УЗИ назначается обычно контроль ХГЧ, по его цифре уже можно сказать точнее когда лучше сделать УЗИ

Надежда Сергеевна, спасибо переживаю что встаю с кровати и кружится голова, это разве норма? Так себя норм чувствую

В таком случае может быть рекомендован контроль ОАК для исключения анемии она может тк проявляться, контроль гормонов ТТГ и Т4.

Надежда Сергеевна, Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста у меня до беременности были уже симптомы климакса, приливы плохой сон и т д! Я пила бады в частности изофлавоны, модно ли пить сейчас изофлавон - гинестеин? Я так понимаю это эстроген.

Нет, при беременности данные препараты применять не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте хгч дважды с интервалом 2 дня, как только цифры будут более 1000, можно будет пойти на узи малого таза. Если кровянистые выделения усилятся, можно начать прием транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений. При наличии кровянистых выделений и диагностировании факта маточной беременности по узи , можно утрожестан или дюфастон

Виктория Леонидовна, здравствуйте с спасибо. Замечаю что моментами бросает в жар( у меня уже тако было последний год) видимо гормонов каких не хватает. Может надо начать пить или дюфастон или утрожкстан? Ноги как буд то ватные немного, видимо циркуляции кровати плохая, может для улучшения кровообращения тоже что то пить?

Прежде чем начать прием прогестерона нужно убедится что беременность маточная.
Все ваши жалобы довольно субъективные, поэтому не волнуйтесь раньше времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Скудные мажущие выделения на ранних сроках это нормальное состояние при беременности , не переживайте. Соблюдайте половой и физический покой.
Сдайте кровь на хгч с динамикой 48 часов, при приросте в 1,5-2 раза беременность развивается.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут.

Здравствуйте, не переживайте это тоже плохо отражается на беременности. Рекомендовано обследование на хгч крови, если прирост удваивается от предыдущего значения каждые 48 часов значит беременность развивается. Немного коричневых выделений норма до 9 недель. Главное чтобы выделения не были ярко красными как месячные.

Екатерина Викторовна подскажите пожалуйста у меня до беременности были уже симптомы климакса, приливы плохой сон и т д! Я пила бады в частности изофлавоны, модно ли пить сейчас изофлавон - гинестеин? Я так понимаю это эстроген.

Здравствуйте, ничего не нужно. Это никак не повлияет на вынашивание. Данные препараты не используются во время беременности так как их влияние не изучено.