Хронический тонзиллит

Добрый вечер! Сейчас проживаю не в РФ, поэтому нет возможности сделать промывание миндалин, так как в стране проживания разговор с ними простой - после пары ангин подряд их просто удаляют. Болею хроническим тонзиллитом давно, регулярные курсы Тонзиллора много лет помогали держаться в ремиссии. Месяц назад переболела ангиной, местный врач назначал антибиотик Панцеф, пропила 10 дней. После ангины продолжала болеть шея и лимфоузел с одной стороны, но местный ЛОР сказал, что это нормальная реакция и все пройдет. Вот за месяц так и не прошло, плюс снова с этой стороны горло покраснело и вылезла новая гнойная пробка. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то снова уйти в ремиссию без процедур промывания миндалин или без их удаления? Что можно сейчас для этого сделать в ограниченных условиях? Ситуация осложняется сложными удалениями зуба с этой же стороны, поэтому местный иммунитет, слабо говоря, пострадал.

хронический тонзиллит, синдром Хашимото
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы мазок из зева на флору, кровь на асло за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!

Фото горла загрузила. Пробка на левой миндалине (на фото она зеркально справа) за небной дужкой, туда телефоном не подобраться ее сфотографировать, к сожалению.

Кровь и мазок не сдавала, антибиотики при первой ангине назначали на основании повышенного СРБ.

А какой уровень срб был?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Уровень СРБ был 55.

Нос дышит отлично, зуда, чихания, стекани слизи по задней стенке глотки нет.

Изжога бывает, поставлен диагноз ГЭРБ. Так как пила месяц антибиотики (ангина + 2 удаления зуба), принимаю сейчас омез. От ГЭРБа обычно у меня горло болит только по утрам.

Беспокоит именно скорый рецидив (такого давно не было) и что лимфоузел не проходит все это время. И конечно отсутствие возможности нормально промыть миндалины в кабинете у ЛОРа

А как долго непрерывно вы используете омез?

В таких случаях ваши симптомы возможны как на фоне рецидива стрептококковой инфекции в миндалинах так и на фоне рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Выполняли ли вам ЭГДС за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ЭГДС не выполняли за этот период, стараюсь его избегать до последнего.

Омез принимаю сейчас 2 недели.

То есть пробки на миндалине и воспаленный лимфоузел тоже могут из-за ГЭРБ образовываться?

Да конечно рефлюкс может раздражать миндалины и способствовать образованию пробок и компенсаторному увеличению лимфоузлов

Противорефлюксные препараты такие как омез стоит принимать курсом не менее трёх месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое за рекомендации!

А пока просто полоскать? ЛОР в прошлый раз выписывал повидон йод разведенный или тантум верде

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы до 5-6 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Определяли форму тонзиллита? Сдавали асло?
Если миндалины постоянно беспокоят, может и есть смысл их удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!

Форму тонзиллита не определяли, асло не сдавала.

В том то и дело, что они меня давно не беспокоили, лет 5 была стойкая ремиссия. А потом мне не смогли с первого раза удалить сложный зуб мудрости и началось вот это все

Зубы вообще провоцируют хроническое воспаление миндалин.
Нужно сдать мазок с миндалин на флору и чувствительность к препаратам, сдать асло.
Посмотреть в какой форме тонзиллит.
Далее при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы сдавали какие то анализы?
ОАК или стрептатест?
Острый тонзиллит может быть и вирусным тогда антибиотик не нужен

Место рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики