Хронический тонзиллит

Добрый вечер! Сейчас проживаю не в РФ, поэтому нет возможности сделать промывание миндалин, так как в стране проживания разговор с ними простой - после пары ангин подряд их просто удаляют. Болею хроническим тонзиллитом давно, регулярные курсы Тонзиллора много лет помогали держаться в ремиссии. Месяц назад переболела ангиной, местный врач назначал антибиотик Панцеф, пропила 10 дней. После ангины продолжала болеть шея и лимфоузел с одной стороны, но местный ЛОР сказал, что это нормальная реакция и все пройдет. Вот за месяц так и не прошло, плюс снова с этой стороны горло покраснело и вылезла новая гнойная пробка. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то снова уйти в ремиссию без процедур промывания миндалин или без их удаления? Что можно сейчас для этого сделать в ограниченных условиях? Ситуация осложняется сложными удалениями зуба с этой же стороны, поэтому местный иммунитет, слабо говоря, пострадал.

хронический тонзиллит, синдром Хашимото
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы мазок из зева на флору, кровь на асло за этот период?

Здравствуйте!

Фото горла загрузила. Пробка на левой миндалине (на фото она зеркально справа) за небной дужкой, туда телефоном не подобраться ее сфотографировать, к сожалению.

Кровь и мазок не сдавала, антибиотики при первой ангине назначали на основании повышенного СРБ.

А какой уровень срб был?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Уровень СРБ был 55.

Нос дышит отлично, зуда, чихания, стекани слизи по задней стенке глотки нет.

Изжога бывает, поставлен диагноз ГЭРБ. Так как пила месяц антибиотики (ангина + 2 удаления зуба), принимаю сейчас омез. От ГЭРБа обычно у меня горло болит только по утрам.

Беспокоит именно скорый рецидив (такого давно не было) и что лимфоузел не проходит все это время. И конечно отсутствие возможности нормально промыть миндалины в кабинете у ЛОРа

А как долго непрерывно вы используете омез?

В таких случаях ваши симптомы возможны как на фоне рецидива стрептококковой инфекции в миндалинах так и на фоне рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Выполняли ли вам ЭГДС за этот период?

ЭГДС не выполняли за этот период, стараюсь его избегать до последнего.

Омез принимаю сейчас 2 недели.

То есть пробки на миндалине и воспаленный лимфоузел тоже могут из-за ГЭРБ образовываться?

Да конечно рефлюкс может раздражать миндалины и способствовать образованию пробок и компенсаторному увеличению лимфоузлов

Противорефлюксные препараты такие как омез стоит принимать курсом не менее трёх месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Поняла, спасибо большое за рекомендации!

А пока просто полоскать? ЛОР в прошлый раз выписывал повидон йод разведенный или тантум верде

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы до 5-6 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Определяли форму тонзиллита? Сдавали асло?
Если миндалины постоянно беспокоят, может и есть смысл их удалить

Здравствуйте!

Форму тонзиллита не определяли, асло не сдавала.

В том то и дело, что они меня давно не беспокоили, лет 5 была стойкая ремиссия. А потом мне не смогли с первого раза удалить сложный зуб мудрости и началось вот это все

Зубы вообще провоцируют хроническое воспаление миндалин.
Нужно сдать мазок с миндалин на флору и чувствительность к препаратам, сдать асло.
Посмотреть в какой форме тонзиллит.
Далее при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы сдавали какие то анализы?
ОАК или стрептатест?
Острый тонзиллит может быть и вирусным тогда антибиотик не нужен

Место рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики