Консультация терапевта /

Торасемид. Дозировка — вопрос №2711035

Добрый день. На протяжении 5 лет пью торасемид 10. Мучают сильные отеки. На даче хожу на ведро, поэтому знаю, что после приема препарата сходит до 7 литров мочи. Если пропустить прием препарата, глаза становяться щелками. Руку не могу сжать в кулак, рука как надутая перчатка. Надувается живот в форме фартука. Ноги отекают как слоновьи. Т.е. отек по всему телу. Если продолжить эксперимент, то я начинаю захлебываться мокротой. Легкие не справляются с накопленной жидкостью. Я начинаю задыхаться. Лицо к этому времени становиться как подушка. Дальше я не экспериментирую. Пью модуретик. Еще, если пропустить прием препарата, начинает трясти от голода. Готова есть и сырую картошку. Можно не очищенную и с землей. . До такой крайности я не довожу. Это был эксперимент. Пью каждое утро. Была у всех специалистов и не по одному разу. Кардиолог, уролог, эндокринолог, гинеколог - все говорят " это не мое" ... Обследования и анализы, понятно сделаны. Вообще все. Даже на какие то узелковые чего то там в моче. Все чисто. Все в норме. По эндокринологии нарушение инсулиновой резистенции. Назначили эутирокс 75 . Глюкофаж 1000 лонг. Пропила пол года редуксен. В первую сессию потеряла 20 кг. С 97 до 77. Через 8 месяцев после отмены набрала вес до 96. Во вторую сессию потеряла 9 кг. Похудела до 86 и вес встал намертво. 4 месяца не плюс и не минус. Редуксен бросила принимать. Мой рост 159 см. В анамнезе полип матки. Надо бы удалить. Миома лет 10. Пред диабет. Соль избегаю как могу. Попробуй выпить стакан томатного сока- на утро я буду надутым воздушным шаром. На постоянной диете- отеки сильные. Устала бегать по узким специалистам. Все говорят- это не мое. Я стала чувствовать, что мне перестало хватать торасемида 10 утром. К вечеру я опять сильно отекаю. Если снять носок вечером, то можно положить в "след" от носка мизинец. Но , по моему, эндокринолог , сказал, что учеличивать дозу торасемида - это путь в никуда. Я убью себе почки только. И что делать? Почки проверяла, повторю. Анализы все в норме. Всякие мазки абсолютно не выявлено. Нету. Норм. Мне 51 год. Начался сбой цикла. Только и до этого много лет отеки мучают. Опять дыхание со свистом начинается. Надуваюсь как лягушка. А еще часов 9 до утра и до приема модуретика. Ну кто нибудь может что то посоветовать, избегалась по специалистам. Никто помочь не может

Возраст: 51

Хронические болезни: Нарушение инсулиновой резистенции.

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, принимаете ли вы ещё какие-либо препараты, помимо торасемида.
Каков уровень артериального давления?
Выполняли ли ЭКГ, ЭХО-КГ, Рентгенографию лёгких, спирометрию?
Приложите результаты последних анализов и обследований к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Да проверяла легкие. Меня даже засовывали в аппарат кт? Ну полностью проверили. Небольшие спайки есть после перенесенной пневмонии в ннадцатом году. Лет 15 назад. В остальном норма. Диск записали. Отдали на руки.у меня бывает аллергия на старые книги и перьевые подушки, но такие вещи давно выкинуты из моего дома

Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Я принимвла тора емид 10. Диротон , глюкофаж лонг 1000. Витамин д, иногда беталок. Редуксен. Редуксен отменила неделю назад. Не работает
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
1.Каковы размеры полипа матки и миомы?
2. Как я поняла, сердце вы обследовали полностью и исключили его патологию.
3. Есть ли проблемы с печенью? Какой уровень белка и альбумина был в крови? Проверяли ли его вообще?
4, Если вы принимаете Эутирокс, то скорее всего у вас гипотиреоз. Для него как раз таки характерны плотные отеки, трудно уходящие, так как накапливается вещество муцин. Тут вопрос к эндокринологу, верно ли подобрана дозировка? Когда проверяли последний раз гормоны щитовидной железы?
При гипотиреозе так же замедлен обмен веществ, в том числе и водный.
Клиент
Залина Зауровна, добрый день. Да, мне ставят гипотиреоз. Щитовидную на узи смотрю каждые пол года. Ттг. Т3 .т4 и на глюкозу в крови сдаю каждые три месяца. Эутирокс 75 мне велено пить еще 3 месяца, потом опять анализы и на прием. Гинеколог написал в заключении: диагноз по МКБ 10 N 92.4 D25.2 подсерозная лейомиома матки. N 84.0 полип тела матки. Климатерический синдром тяжелой степени. Гипотериоз. Инсомния. Я не сплю совсем
Под утро часов в семь могу заснуть на три часа. Это все.
Клиент
Три кардиолога независимо друг от друга сказали, все нормально у тебя с сердцем. Один кардиолог добавил, мне бы так...С печенью все нормально. С почками все нормально. С желчным пузырем, калиево- кальцевый насос межклеточный и то нормально. В крови гемоглобин сахар, кальций, и остальные параметры , зараза , в пределах нормы. Вы считаете нужно к эндокринологу? Здесь проблема?. Миома не увеличилась за 5 лет. 2 см. Полип только нашли. Кровит
Врач УЗД, Терапевт
Гормоны щитовидной железы были в последний раз в норме?
Я бы все-таки рекомендовала сдать кровь на альбумин, так как бывают безбелковые отеки.
Если раньше вы его не сдавали.
Насчет полипа, не затягивайте с ним лучше. Советую как можно быстрее его удалить.
Какое питание у вас? Достаточное ли количество белковой пищи вы употребляете?
Врач УЗД, Терапевт
Проводилась ли рентгенография легких?
Клиент
Залина Зауровна, добрый день. Я за мамой ухаживаю. 85 лет. У ней рак, диабет, зоб, остеопороз, 4 стента на сердце,и еще куча болячек по возрасту. Я ей готовлю все без жира, соли, сахара. Натертое , распаренное, и за ней все подьедаю. У меня диета- любой позавидует. У эндокринола наблюдаюсь. Назначил он эутирокс 75. Редуксен. Я писала в первом обращении. Ушло 8 кг вес встал намертво потом и 4 месяца ни плюс ни минус. . Кардиологи, эндокринологи, урологи, гинекологи как меня просвечивали, какие анализы назначали. Бегаю, бегаю.. отеки сильные как были так и мучают.
Клиент
Мясо каждый день. Курица говядина свинина, куриные сердца, желудки. И да, сосиски
Врач УЗД, Терапевт
Узи сосудов нижних конечностей тоже делали?
Клиент
Залина Зауровна, добрый день. 4 года назад купила беговую дорожку и оторвалась на ней. Дала нагрузку. На второй день правая нога покраснела, стала горячей и распухла в три раза. Я жила тогда в москве. Ходить не могла, вызвала флеболога на дом. Он сделал узи, сказал , наполнение сосудов - отличное. Очевидно нагрузка "пробила" лимфоузел. Инфекция пошла по всей ноге. Прописал зубодробительный антибиотик. Все прошло. Но при чем это. Отеки у меня до этого были сильные.
Клиент
Залина Зауровна, да. Спайки после пневмонии нашли. Лет 15 назад пневмония была. В остальном норм. Диск записали , отдали на руки. Проверяли в " трубе" когда полностью тебя засовывают в аппарат.дыши- не дыши
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, спрашиваю дабы исключить все причины отеков:
1) Хроническая сердечная недостаточность. По вашим словам 3 кардиолога отрицают профильную патологию.
2 Хроническая венозная недостаточность, когда поражаются сосуды венозные и нарушается отток жидкости, появляются отеки. Поэтому и назначают УЗИ сосудов нижних конечностей, рентгенографию ОГК.
3. Патология печения(гепатиты, желтухи). 4.Возможное снижение белка.
5. Патология почек.
5. Поражение сосудов лимфатических, в том числе филяриями.
6. Прием некоторых препаратов.
7.Смешанные отеки.
Если все это исключено, то нужно дообследоваться на Синдром Пархона, когда накапливается большое количество вазопрессина или антидиуретического гормона в гипофизе и жидкость задерживается в организме. Исследуем уровень натрия в крови. Так же может помочь проведение пробы с водной нагрузкой (приём в течение 20—30 минут воды из расчёта 20 мл/кг массы тела). В норме пациент, находящийся в положении лёжа, за 4—5 часов выделяет до 80% объёма выпитой жидкости, а при синдроме Пархона выделяется не более 40% выпитого объёма. Но данное исследование проводить только под наблюдением врача-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, Спасибо Вам большое. Статью прочитала по Вашим предположениям. Нервные срывы, депрессии , очень большие стрессы- это все обо мне. Буду дообследоваться, проверять Ваши гипотезы. Спасибо. Остальные предположения тоже проверю. Я так надеялась на грамотный ответ и я его получила.
Клиент
Почему таких врачей нет у нас?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Узи сердца выполняли?
На фоне приема мочегонных препаратов какой уровень артериального давления?
Кроме торасемида что-нибудь ещё принимаете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Узи сердца и экг несколько раз. Точнее три раза. Мне кардиолог дословно сказала, " как прекрасно видеть пациента, который болячки ищет, пока их еще нет. " Все у вас в норме
Клиент
Ад по утрам 160 на 90 было на фоне приема редуксена. Сейчас бросила. 120х70 стало.
Пульмонолог, Терапевт
Редуксин может вызывать сердцебиение и повышать давление.
Сердечную патологию исключили.
Уровень ТТГ давно проверяли?
Гипотиреоз может быть причиной отеков.
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Исключила трижды сердечную патологию. Ттг. Т3. Т4 смотрим каждые три месяца. До назначения эутирокса год назад, меня отеки мучают более пяти лет. Сейчас эутирокс 75 принимаю. Нет. Не помогает. И узи щитовидки. И почки. И сердце. И уролог. И гинеколог. Мне не говорят как можно облегчить отеки
Пульмонолог, Терапевт
Если посмотреть на базовые анализы.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме .
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12;
Если сдавали, подкрепляйте результаты
Клиент
Екатерина Алексеевна, пять лет хожу в платную клинику. Три ведра крови забрали на все анализы. Гемоглобин в норме . Остальные 20 параметров тоже без красных флагов. Начиная с фагоцитов, заканчивая витамином д , всеми остальными биохимическими, исследованиями. Вы спрашиваете состояние на сегодняшний день. А отеки меня мучают много лет