Консультация психиатра /

Паркинсон истерики — вопрос №2711045

У мамы Паркинсон крайней стадии. Лежит 2 года, уже нет движения, плохо глотает. Продолжительные истерики после любова вопроса и по утрам. Принимает мирапекс 0.75 3 раза в день, наком 1т 3 раза в день и пк мерц утром. Есихиатр посоветовал клозапин 12.5 мг на ночь. Принимает только неделю и не может по утрам открыть глаза, истерики не уменьшаются. Подскажите как уменьшить истерическое состояние, сил больше нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Паркинсон

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а у мамы не отмечаются галлюцинации? В чем проявляется истерика? Она кричит, плачет, стонет?
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте. Мама больше года непонятно говорит. После пробуждения она впадает в психоз плачет стонет, все вместе. Уже 5 дней даём ей на ночь клозапин и стало тяжело ее разбудить. Дозировка 0.5 таблетки 25мг

Психиатр, Психотерапевт
Я бы отменила прием клозапина и назначила бы Кветиапин в дозировке 25 мг на ночь для начала. По мере сохранения симптомов, дозу кветиапина можно увеличить
Клиент
Карина Залимовна, столько статей прочитала и все пишут именно про клозапин, что это единственный препарат, который может остановить психоз у больных паркинсоном.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, я не соглашусь тут с вами. Клозапин мы назначаем тогда, когда остальные нейролептики или антипсихотики не помогают.
Клиент
Карина Залимовна, это поможет избавиться от психоза? Сонливость тоже будет?
Психиатр, Психотерапевт
Качество сна улучшится, поведение станет намного лучше, то есть то, что вы говорите «истерики», они пройдут. При этом такой загруженной и заторможенной как при клозапине она не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр!
Расскажите,пожалуйста, что во время истерики мама говорит?
Возможно, эти крики могут быть связаны с психотическим состоянием или с приступами боли? Нет ли пролежней, достаточный ли уход?
Клиент
Нелли Владимировна, добрый вечер. Мама уже практически не говорит. Вообще не двигается. Руки и ноги практически не работают. После пробуждения она впадает в истерический плач, который невозможно остановить пока сама не остановится и так де при любом вопросе начинает реветь. Неделю даём клозапин 12.5 мг. Стало тяжело ее будить что бы покормить
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Терминальная стадия Паркинсонизма сопровождается полным распадом психической деятельности и крики могут быть даже как проявление патологических рефлексов. Согласна с коллегами о возможности замены клозапина на кветиапин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, клозапин плохая идея, он ей не показан и может значительно ухудшить соматическое и психическое состояние.
Рассматривать можно рисперидон, галоперидол, Кветиапин, с индивидуальным подбором доз.
Психиатр
Здравствуйте!
При паркинсонизме первоначально начинают с хлорпротиксена, он более безопасный и не вызывает сильной загруженности, если на фоне приема хлорпротиксена без эффекта, то рассматривают прием тизерцина или клозапина. Клоназапин рассматривают в последнюю очередь, так как данный нейролептик обладает чрезмерной седацией, у него высокий кардиометаболический риск, способен вызывать агранулоцитоз, следовательно постоянно нужно контролировать общий анализ крови.
Попросите лечащего врача заменить клозапин на хлорпротиксен, прием которого можно начать с 15 или 25 мг.
Также по описанию и ответам коллег создается впечатление, что у вашей мамы депрессивная симптоматика, быть может тут не нейролептики нужны, а антидепрессанты со снотворным действием, допустим феварин, тразодон или миртазапин. Нужно пригласить врача-психиатра на дом совместно с психологом, чтобы исключить депрессию.
Клиент
Анжела Вильевна, дело в том, что в их городе таких специалистов нет. Неврологи то не замечали Паркинсон, пока мы не обратились в нии неврологии в Москве. Но сейчас мы не можем ее транспортировать никуда. Она самостоятельно не двигается, ест с ложки и не говорит. Памперс, пеленки. Спит она как раз долго. Высыпается или нет не смогу узнать, не говорит. Но и во сне кричит и заливается истерикой. Таблетки и еду с трудом глотает.
Психиатр
Очень жаль, что нет специалистов в их городе…попробуйте обратиться к психиатру, который назначил клозапин, пусть подкорректирует лечение
Клиент
Анжела Вильевна, так это и был специалист с этого сайта.
Психиатр
Прочитала предыдущий вопрос, а от атаракса был эффект?
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, болезнь Паркинсона последней стадии предполагает наличие деменции.По новым утвержденным клиническим рекомендациям, разрешёнными препаратами для лечения являются таб. кветиапин и рисперидон. Кветиапин самый безопасный препарат для пожилых, можно было бы назначить его по 25мг в первой день с повышением дозировки до 150-200 мг, это дозозависимый препарат, необходимо подобрать наиболее эффективную дозировку для мамы.
Клиент
Елена Вадимовна, а в течении какого времени увеличивать и насколько увеличивать дозировку? Когда начинает действовать?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, начинают лечение с 25мг кветиапина(1таб на ночь), со второго дня можно увеличивать по 1таб ежедневно и наблюдать за состоянием больной. Если стала спокойнее, нет истерик, то можно остановиться на данной дозировке, если не пошло, то увеличить ещё на 25мг и так до 150-200мг. Начинает действовать препарат достаточно быстро, в течении недели будет понятно.