Консультация терапевта /

Дополнительная молочная железа — вопрос №2711069

Здравствуйте!
Дочери 4 месяца, с рождения (а может и чуть позже) есть маленькое пятнышко под правой грудью. Ни один врач еще не обращал на него внимания, да и мы не придавали ему никакого значения. Но сегодня на приеме у невролога нам сказали, что это дополнительная молочная железа… Мы в смятении.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По фото сложно понять. Выглядит как небольшое пигментное пятно.
Можно дерматологу показаться изначально, чтобы узнать мнение дерматолога с учетом результата осмотра.
С учетом локализации пятнышка есть вероятность добавочной молочной железы или её элемента (ареола).
В любом случае переживать не нужно.
Для жизни и здоровья опасности нет.
Рекомендую наблюдение за этим пятнышком в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Изначально с мужем подумали, что это пигментное пятно, но смутила ямочка на нем
Терапевт
Я бы всё же рекомендовала очно показать ребенка дерматологу.
За пигментным пятном требуется только наблюдение в динамике: не растет ли, не меняет ли цвет и форму.
Если это не пигментное пятно, а рудимент молочной железы, то в любом случае до подросткового возраста никаких действий предпринимать не нужно при отсутствии жалоб.
Показано только динамическое наблюдение.
Если нет дополнительной железистой ткани по узи в месте гиперпигментации, то и в дальнейшем это может выглядеть как пигментное пятно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Необходимо наблюдать в динамике, сейчас ничего предпринимать не нужно. Только проконсультироваться с дерматологом.
Если будут появляться жалобы, или будет увеличиваться, менять цвет. Тогда стоит предпринимать меры, обычно симптоматические.
С уважением ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Дополнительная молочная железа — это врожденная особенность, которая встречается у 1–5% людей. Обычно она не вызывает проблем и не требует лечения, если нет изменений, воспаления или других симптомов. Наблюдайте за пятнышком и обсудите с педиатром, чтобы подтвердить диагноз. Это неопасно, поэтому переживать не стоит!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на доп. МЖ, но даже если это дополнительная молочная железа, то она рудиментарная (недоразвитая), сейчас не вижу смысла что либо предпринимать. Наблюдайте, если возникнут жалобы у ребенка, она увеличится в размерах, изменит цвет или чтото еще, то тогда будет необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру, а он уже направит к более узкому специалисту.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется для начала обратиться на очный осмотр к дерматологу.