Консультация уролога /

Воспалился писюн у ребёнка 5 лет — вопрос №2711323

Воспалилась головка члена у мальчика 5 лет, мазала 10 дней левомеколью было улучшение, далее перешли на ванночки из фурацмлина и мазала бипантеном, сейчас опять воспалилось, плюс появились какие то белые пятна. Мы находимся в турции сына к врачу нет возможности сводить плюс не можем улетать в Россию, не знаю как помочь ему

Возраст: 5

Хронические болезни: Термоневроз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посмотрела фото. Такое может наблюдаться при баланопостите на фоне физиологического фимоза. Вы немного не так делали. Сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Продолжать местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления) в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу, сразу как высохнет, наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Прям пожирнее.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Уролог, Андролог
При снятии активного воспалительного процесса можно пробовать оголять головку полового органа в ванной в распаренном виде, но без насильственных действий. И вот тогда применять местно Бепантен.
Также рекомендуется посетить очно детского уролога для оценки выраженности физиологического фимоза.

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Мы уже 10 дней мазали левомеколью, улучшение было, можно ли дальше мазать? Я просто сделала перерыв что б не постоянно мазать антибиотиком, но через пару дней все вернулось как было раньше! На сколько это опасно для детского организма заболевание? Или что это, инфекция?
Уролог, Андролог
Это местный воспалительный процесс, на фоне сужения крайней плоти затруднены гигиенические мероприятия. Опасности нет. Соблюдайте гигиенические мероприятия. Левомеколь можно продолжать порекомендовать. Также показаться по возможности детскому урологу для оценки динамики.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Мы уже 10 дней мазали левомеколью, улучшение было, можно ли дальше мазать? Я просто сделала перерыв что б не постоянно мазать антибиотиком, но через пару дней все вернулось как было раньше! На сколько это опасно для детского организма заболевание? Или что это, инфекция?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Условно-патогенная микрофлора, опасности в целом нет. Связано всё с фимозом, нужно в первую очередь промывать препуциальный мешок!!! А Левомеколь это уже второе!