Человек с заторможеностью

Здравствуйте,у меня дядя родной сделал из дома помойку (в прямом смысле этого слова) везде горы мусора,не работает. Ему 60 лет. Пенсию не оформлял. Кушать ему нечего( когда у меня время есть подкармливаю,хоть это и звучит как будто животное кормлю) но так оно и есть. Речь у него заторможенная,ходить не может. Есть 2 официальных диагноза это миопатия и коксартроз. Можно ли его признать недееспособным и определить в спецучереждение?

Коксартроз,гастрит,миопатия
60 лет

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано обращение к участковому психиатру. Затем осмотр психиатра и постановка диагноза. Если доктор обнаружит выраженные психические расстройства, то выдаст справку в суд для признания недееспособным.