Пятое кесарево после четырех

Здравствуйте. Такая ситуация. Шесть беременностей,одна замершая,один аборт, четыре кесарево. Забеременела,при предохранении, прошло только три месяца после последнего кесарево. Когда делали 3 и 4 кесарево, сказали рубец был очень плохой,в любой момент могло произойти что угодно. Первые двое детей рождены в срок,3 в 39 ,4 в 38,4. С детьми всё хорошо,у меня тоже. Не могу сделать аборт, есть ли шансы родить? В нашем маленьком городе врачи будут настаивать на аборте. Стоит ли съездить к опытному врачу за консультацией? Спасибо.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению ,риски в данном случае очень высокие, так как за такой короткий промежуток состоятельный рубец просто не успел сформироваться,ведение такой беременности возможно только в перинатальном центре,и в большей части с постельным режимом,при этом риски все равно будут.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Ситуация у вас очень сложная. В утешение мало что можно сказать.
Очень большой риск разрыва матки.
Вам однозначно нужно будет наблюдаться в областном перинатальном центре , мониторить состояние рубца на УЗИ, соблюдать постельный режим , не допускать большой прибавки веса и многоводия …
В общем, непростая это будет задача для акушера-гинеколога вести вашу беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло всего 3 месяца после предыдущих родов, рубец на матке ещё не зажил, поэтому тут действительно высоки риски дальнейшего разрыва матки по рубцу как во время беременности, так и во время родов, что несёт за собой серьезные риски для жизни как плода, так и самой матери. Вот такая не простая ситуация. И любой фактор во время беременности может привести к такому осложнению.

Принятый ответ

Здравствуйте, рубец еще не окреп, очень мало прошло времени, плюс 4 кесарева в анамнезе, очень высокий риск разрыва матки. Это в первую очередь риск для вашей жизни. Подумайте хорошо, готовы ли Вы взять такие риски

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риски расцениваются как высокие. Если беременность желанная конечно нужно сохранять, под пристальным наблюдение и контролем за рубцом. Прервать беременность вас заставить не имеют право , окончательное решение сохранять или нет только за вами