Д диметр повышен
Здравствуйте! Пью джес+ , Д диметр повышен. Каждый раз одна и та же ситуация , начинаю пить кок и он повышается. Сдавала тест на предрасположенность к тромбофилии и коулограмму, так же общие анализы , отклонений нет. Был варикоз , флеболог смотрел , сказал что уберем варикоз и в целом кок можно принимать , так как д диметр может быть повышен. Хочу услышать мнение гематолога. Кок пью по причине поликистозных яичников , чтоб в дальнейшем не было проблем с беременностью, так как цикл не стабильный
Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием кок, гормональные изменения.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит
Принятый ответ
Добрый день! Повышение D-димера на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов (КОК) может быть обусловлено их прямым влиянием на систему гемостаза, так как они повышают уровень факторов свёртывания и снижают активность естественных антикоагулянтов, увеличивая риск тромбообразования. Однако для большинства пациентов это повышение остаётся в пределах физиологической нормы и не требует отмены препарата, если отсутствуют другие факторы риска.
Что важно учитывать:
1. У вас выявлены изменения, которые могут повышать риск тромбозов, например, мутация гена PAI-1 (5G/4G), которая связана с гиперкоагуляцией. Это не противопоказание для приёма КОК.
2. Варикозное расширение вен: Несмотря на лечение варикоза, риск тромбозов у вас может оставаться повышенным, особенно на фоне приёма КОК. Здесь важен контроль со стороны флеболога.
3. D-димер: Если его повышение не превышает референсные значения для физиологических состояний и нет других признаков тромбообразования (отеки, боль в ногах, одышка и т. д.), это может быть вариантом нормы на фоне КОК. Но постоянный мониторинг важен.
Рекомендовано в вашем случае:
Повторяйте анализ D-димера каждые 3-6 месяцев. Выполняйте коагулограмму, включая АЧТВ, фибриноген, МНО, антикоагулянты и другие маркеры.
Поддерживайте здоровье вен (ношение компрессионного трикотажа, гимнастика для ног, контроль массы тела).