Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2711679

Сдавала анализы , пришли результаты
Прошу расшифровать и подсказать что еще может надо сдать

Возраст: 21

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 Степени

Терапевт
Здравствуйте! Спортом занимаетесь? Как много белковой пищи в рационе?

Витамин Д: дефицит. В таком случае рекомендуется принимать Витамин Д.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: низкий, что говорит о дефиците железа - норма не менее 40нг/мл. В таком случае назначают препарат железа для восполнения запасов.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Повышенный уровень общего белка говорит о повышенном потреблении его с пищей, как правило.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен общий белок, что,вероятно всего, связано с преобладанием в рационе питания белка
2.Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3. Снижен ферритин(депо железа), в норме не менее 35-40.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.

Сдавали общий анализ крови? Гемоглобин в норме? Если гемоглобин снижен, то рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( если вы девушка)
3. ФГДС
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет место железодефицит, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови: показатели печени,почек,желчного пузыря,гормоны в норме.
Снижен ферритин 16, данный показатель желательно удерживать на уровне вашего веса, ориентировочно 50-70. Можно начать прием железа: наиболее эффективным являются сорбифер дурулес/ тотема или тардиферон по 1-2 таб или амп 1 раз в день 3 мес.
Снижен уровень витамина д-дефицит: рекомендовано принимать витамин д в виде капель или таблеток,например: аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 2 мес или фортедетрим 10 тыс ед 1 таб 1 раз в день 2 мес или девилам 50 тыс ед 1 таб 1 раз в неделю 8 недель, далее после лечения дефицита переход на поддерживающее лечение в виде приема витамина д в дозе 2000 ед в сутки.
Дополнительно рекомендовано сдать общий анализ крови,если не сдавали, чтобы посмотреть уровень гемоглобина +витамин в12 и фолиевая кислота. Остальные показатели,если есть какие-то проблемы со стороны здоровья