- 30 минут назад7 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад15 ответов
Воспалился и побаливал шейный лимфоузел,постепенно боль ушла,сделано УЗИ,результаты прикреплю,на данный момент жалобы не беспокоят,какая моя дальнейшая тактика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
По описанию лимфоузел округлой формы, четкий( при онкологии размытые контуры), патологического кровотока нет( при онкологии разрастание сосудов), не спаянный.
Рекомендуется провести УЗИ в динамике через 1-2 месяца. При увеличении размера консультации хирурга.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Очно посетить ЛОРа и стоматолога для исключения очагов хронической инфекции. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи сохраняется воспалительный процесс ( лимфаденит). Размеры небольшие до 1.5 см. Подчелюстные лу -это первые лимфоузлы,которые реагируют на любое воспаление полости рта/носа или уха. Вероятно недавно были признаки орви или воспаления, либо заболевание не развилось за счет сдерживания инфекции лимфоузлами. Это абсолютно нормальная ситуация при любом воспалении. В большинстве случаев с лимфаденитами ничего делать не нужно,т.к после выздоровления они самостоятельно уменьшаются в размере и болевой синдром исчезает. Просто необходимо лечить основное заболевание-- полоскание горла, орошение полости носа. Если боли в области лимфоузла сильные,то дополнительно можно использовать любые нпвс ( найз/Мелоксикам/ибупрофен итд) 7-10 дней