Неврит лицевого нерва, прошло 7 месяцев,
Добрый день, перенесла неврит лицевого нерва 7 месяцев назад. Полный курс лечения в стационаре, включая дексаметазон, правда немного поздновато-на 8 сутки начали ставить. Плюс 2 курса массажа, электростимуляции, 2 курса иголок. На сегодня визуально почти незаметно, хотя глаз тормозит, не совсем закрывается при моргании, очень тянет пораженную сторону на непогоду, при разговоре рот косит. Что ещё можно сделать, какие методы восстановления в такие сроки могут помочь. Врачи сразу сказали, что на реабилитацию уйдёт около года, и возможно полного восстановления не будет, но хотя бы снять боль и стягивание. Приходится много за компом работать-очень устаёт глаз и после напряженного дня болит и тянет всю пораж.сторону. Может зрительная и психологическая нагрузка так влиять? Спасибо
Здравствуйте! Безусловно, в реабилитации после невритов должен быть психологический и зрительный покой. В том случае, если это не возможно (работа за компьютером)
делайте каждые 20 минут перерыв, зрительную гимнастику: водите глазами по 4 углам комнаты, закрывайте глаза на 20 секунд). Однако, в основном время восстановления нерва зависит от возраста, пола ( у женщин- быстрее!) , и особенностей организма, обмена веществ, в среднем около года.
Чтобы ускорить реабилитацию - ежедневно занимайтесь гимнастикой ( морщите брови, поднимайте брови вверх, зажмуривайте глаза, улыбайтесь с закрытым ртом, по очереди поднимайте верхнюю и нижнюю губы вверх, дуйте, надувайте щеки, водите языком по деснам с закрытым ртом и т.д.)
Курсами пропивайте витамины группы в ( например нейромультивит , сначала 2,0 мл в/мыш 5дней затем по 1 табл в сутки на 1 месяц) .
Из современных методов, если это есть в Вашем городе - это плазмолифтинг, т.е. обкалывание местно собственной плазмой ( сначала у Вас берут кровь, подвергают ее центрифугированию, и полученным составом делают инъекции). Результаты очень хорошие.