Прокол при гайморите

Здравствуйте, в прошлую пятницу ( больше недели назад) заболела ОРВИ. Тк я беременна особо ничем не лечилась. Далее начало болеть лицо сбоку и голова. Сходила к Лору - поставили гайморит. Сделала 2 прокола, сегодня после прокола периодически стекает жидкость (как вода)то по горлу,то вытекает из носа. Так и должно быть или мне что-то не так сделали? И ещё вопрос: может ли болеть затылок с этой же стороны,где и гайморит. Спасибо

Здравствуйте, нужно заключение ЛОР-врача ,какой гайморит поставили . Результаты ОАК . Проколы имеется ввиду пункция в/ч пазух с двух сторон или с одной два раза ? И какое лечение получаете сейчас и сколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,лор- моя знакомая,поэтому заключения нет. Да,имела ввиду пункцию. С двух сторон делали. Одну пазуху прокалывали два раза(один раз в пятницу и второй раз сегодня) , а другую один раз . Я в положении,поэтому только промываю аквамарисом и назонекс

Жидкость может , это раствор для промывания. Гормоны беременным я лично не назначаю, так как не проводились исследования по влиянию на плод. Лучше использовать антисептик местный и детские сосудосуживающие капли Если процесс гнойный добавить местные АБ препараты . Сдайте ОАК .И надо понимать какой объём и характер отделяемого получено при пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие АБ препараты можно?

По показаниям только назначается , начинают с амоксициллина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Только не надо их сразу пить, сначала местное лечение, все препараты внутрь при крайней необходимости ) пункциями гайморит вылечивается очень часто. После пункции добавьте промывание околоносовых пазух по Проетцу

Здравствуйте

Жидкость это наиболее вероятно промывной раствор которым промывали пазуху во время пункции, такое допустимо и не является поводом для беспокойства

Боль в затылок может отдавать при гайморите

А какие медикаментозные препараты вы используете для лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вот тоже подумала про раствор. Так как я в положении пока решили без антибиотиков, после проколов только пшикаю аквамарис и назонекс

Всё-таки если симптомы сохраняются на фоне проколов, так как прокол это не способ лечения а способ эвакуации содержимого из пазухи, то антибиотики в таких случаях могут быть и показаны

А вам выполняли узи пазух носа ? Сдавали общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала общий анализ крови

Прикрепите результат к вопросу

В таких случаях дополнительно сдаётся ещё анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции

Анализ посмотрела

Такие показатели анализа крови допустимы и в норме на фоне беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мне ещё на четверг назначили промывание и посмотрит нужны ли антибиотики ( я так поняла)

В таких случаях конечно стоит довериться доктору очно и наблюдать за симптомами если боль не нарастает

Если боль выраженная рационально в таких случаях также принимать парацетамол до трёх раз в день по одной таблетке до 5 дней, препарат разрешен беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Антибиотики назначаются при гнойном бактериальном процессе. В целом гайморит лечится пункцией . 2-3 пункции через день/два и можно обойтись без АБ даже при гнойном гайморите. Гной то был в промывной жидкости ?