Консультация терапевта /

Шейный лимфаднит — вопрос №1084872

Здравствуйте.Помогите разобраться.3 месяц с правой стороны беспокоят л/у. Болят после того как их трогаю. Сдавала ОАК с лейк.ф.биохимию,оам, рентген лёгких, кардиограмму сердца все в норме. ВИЧ отриц. Стоматолог проблем с зубами не нашёл. Лор поставил хрон.тонзилит,промыла гланды тонзилором, прошёл месяц л/у не ушли. Лор сазал с его стороны всё чисто. По узи сказали пока ничего страшного нет. Как быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических, операций нет

Терапевт
Здравствуйте! По узи действительно ничего страшного нет. Если стоматолог и лор исключили свои проблемы на глаз. , то необходимо пройти КТ придаточных пазух носа и челюстей для исключения хронического очага воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо. лор смотрел эндоскопом уши, нос. Стоматолог делал рентген правой нижней челюсти. Сказали норм всё. На рентген е не видно то, что может при кт? Признаков на онкологию нет? Очень боюсь

Терапевт
Нет, подозрений на онкологию нет.
КТ намного информативнее рентгена
Клиент
Фирюза, а какая то динамика есть по УЗИ? Меньше или больше? Ещё боль от Лу отдаёт в ухо и ниж. Челюсть.боль ноющая. Врачи говорят это невралгия. Была у невролога, проблемы с шеей. Ещё больно глотать, но не так как при ангине. Бывает как ком в горле
Терапевт
Сравнивать эти узи неправильно. Так как выполнялось разными специалистами и на разном аппарате. Но если верить описанию, то размены уменьшаются.
Если есть такие жалобы , то КТ не помешает, однозначно
Клиент
Фирюза, может мне лекарства какие то пропить? Чтоб Лу уменьшились. А с кт носов. П. К кому обращаться, к лору?
Терапевт
В таких случаях может быть эффект от лимфомиозота.
Принимают Внутрь по 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза/сут.
Курс терапии 8-12 дней. Но это гомеопатический препарат , эффективность не доказана.
Да, к ЛОРу.
Клиент
Фирюза, спасибо. Лу могут так и остаться? Они болят, когда трогую особенно.
Терапевт
Обычно проходят в течение 6 мес.
Если ест боль, значит, есть где-то воспаление. Нудно найти очаг.
При онкологии не болят лимфоузлы.
Клиент
Фирюза, спасибо, будем искать
Клиент
Фирюза, а после переохлаждения организма Лу могут так себя повести как в моей ситуации?
Терапевт
Да, после переохлаждения может возникнуть воспаление.
Клиент
Фирюза, у меня было переохлаждение организма, через 2-3 дня забол Лу, признаков ОРВИ не было. И уже 3 месяца они не проходят
Терапевт
Если не проходят в течение 3 мес, значит, есть очаг инфекции. Рекомендации те же.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать скт околоносовых пазух , возможно там есть какой-то экссудат и воспаление слизистой на которое реагируют лимфатические узлы
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Нос вообще никак не беспокоит. Что такое экссудат?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи размеры л/у с сохранной структурой и дифференцировкой, что не вызывает опасений. Размеры до 2 см считаются нормой по УЗИ.
Скорее всего это реактивный лимфаденит на лор патологию. Они могут длительное время оставаться такими.
Сдайте дополнительно кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, между 1 и 2 УЗИ есть какая-то динамика? Там написано от руки, мне ничего не понятно
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Эти узи невозможно сравнивать между собой поскольку они выполнены разными специалистами судя по всему. Везде пишут шейный лимфаденит, но л/у доброкачественные скажем так. Нет онконастороженности. Не волнуйтесь. Почти у всех шейные л/у таких размеров нередко.
Клиент
Анна, кровь покажет что переболела, а когда не известно? Эти инфекции не лечатся, просто антитела вырабатываются. Или какая-то информация другая у этих анализах? В августе у моего ребёнка подтвердился ВЭБ, что именно на данный момент он болеет. Я обнаружила у себя Лу в июле. У меня никаких признаков ОРВИ, орз не было
Терапевт, Кардиолог
Антитела могут показать текущую инфекцию или наличие вируса в персистенции, или иммунитета—все зависит от того какие антитела и в каком количестве к каким антигенам будут выявлены.
Клиент
Анна, спасибо. Может мне антибиотики пропить? Какие?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики на данный момент не нужно принимать. Вы можете сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам у Лора, если будет выявлена патогенная флора в большом количестве, то пролечить согласно чувствительности
Терапевт
Здравствуйте, по узи все хорошо, в качестве исключения можно сделать КТ придаточных пазух и челюсти, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Как мнеказалось боль от Лу отдавала в правое ухо и правую ниж.Челюсть. Мне врачи говорят это невралгия. Лу не могут давать такую боль. Боль ноющая. За всё 3 месяца я пила ВИЛЬПРАФЕН 1000 , другой врач назначал надавит курсом, потом терапевт назначала цифран. Всё пропила, а лимфатические узлы так и никуда и не делись. Уже начала накручивать себя Онкоболячками
Терапевт
Если смотреть по УЗИ лимфузлы увеличены, но в пределах допустимых значений, структура не изменена, возможно, передавливается нерв, рядом проходящий, он и даёт эту боль
Клиент
Елена, может мне антибиотики какие то пропить?
Терапевт
Не думаю, антибиотик воздействует на имеющиеся бак воспаление, Вам следует дообследоваться и найти источник боли, а уже затем принимать терапию
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, а после переохлаждения организма Лу могут так себя повести как в моей ситуации? У меня было переохлаждение и через дня 2-3 обнаружила Лу. Но признаков ОРВИ не было
Терапевт
Возможно конечно, мы же не всегда температурим, когда болеем вирусной инфекцией, иногда и бессимптомно, так и здесь нельзя исключать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам УЗИ лимфатические узлы описаны доброкачественные, поводов для беспокойства нет, онкология исключена
Необходимо выполнить РГ или КТ пазух носа, они могут давать такую картину
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Меня нос вообще никак не беспокоит. Боль от Лу отдаёт в правое ухо и нижнюю челюсть. Мне врачи говорят, что это невралгия, Лу не могут так отдавать боль
Кардиолог, Терапевт
Да, такую картину может давать невралгия тройничного нерва
Лимфатические узлы после увеличениям, после реагирования, могут сохраняться увеличенными до 1,5 месяца, в некоторых случаях и больше по времени
По узи поводов для беспокойства нет
Клиент
Диана, была у невролога, тройничный нерв исключили. Нашли проблемы с шеей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата офломелид в мази на место боли в лимфатических узлах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Начала пить лимфомиазот. Может он и неэффективен. От детей остался, гематолог назначал, тоже воспаляются лу