Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2711805

Здравствуйте, мне 29 лет, роды были 4 месяца назад, стало беспокоить сильное головокружение при поворотах головы все вокруг кружится не могу поймать координацию после этого я еще 3 дня отхожу чувство тяжести в шее и затылке, очень переживаю что это симптом инсульта, было так уже 2 раза с сразницей в месяц, давление при этом нормальное выпиваю глицин 2 штуки кажется становится легче, приступы после сна , что это может быть, сделала узи бца прикрепила результат

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов БЦА выявлены признаки изгиба позвоночной артерии- врождённые особенности строения сосудов, кровообращение при этом компенсировано.
И признаки венозной дисциркуляции.
Для нее как раз характерно ухудшение после сна.
Венозная дисциркуляции чаще всего возникает на фоне мышечного спазма в шейном отделе.
Поэтому первым делом- сон на высокой подушке для облегчения венозного оттока, массаж головы и воротниковой зоны, курс 10 дней, можно Дарсонваль головы и шейного отдела, магнитотерапия нашейный отдел с использованием приборов для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас
При выраженных болях в шее можно провести короткий курс препаратов НПВС, если Вы на ГВ, то допустим препарат Ибупрофен по таблетке в день курс 3-5 дней.
Если не на ГВ, можно провести курс венотоника Детралекс по 1000 мг один раз в день курс месяц.
Так же сдайте кровь на ферритин, после родов часто развивается анемия, что так же может давать головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, я прочитала что может быть инсульт от этого состояния, очень сильно переживаю
Нарколог, Невролог
Инсульт при венозной дисциркуляции невозможен.иИнсульт обычно возникает у лиц с повышенным давлением и атеросклерозом.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ без клинически значимой патологии, венозная дисциркуляция - это описание, указывающее на несколько повышенный мышечный тонус в шейном отделе, но к данным жалобам это не имеет отношения.
По описанию, у Вас, вероятно, ДППГ - временная дисфункция вестибулярного аппарата, лечение заключается в специфической гимнастике:
https://youtu.be/RTKWScb31C8?si=KYDcreBT8jvg68WH
Выполнять несколько раз в день до момента регресса симптоматики, либо выполнить манёвр ЭППЛИ (при появлении головокружения больше в определённую сторону): https://youtu.be/EfF47mdNo60?si=ARVioNcaxQQRBoHP

Данное заболевание вызывает определённый дискомфорт, но не представляет опасности для жизни
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, по узи нет опасных симптомов для инсульта?
Невролог
Нет, ни намёка на опасность - данное описание УЗИ является вариантом нормы
Невролог
Начало после сна - типично для данного заболевания, определите для себя поражённую сторону, выполните гимнастику и, при правильном выполнении, будет регресс симптомов. Во время выполнения также может кружить и прдташнивать - это нормально
Клиент
Евгений Олегович, спасибо вам большое, вы меня успокоили
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи все хорошо у вас, мы оцениваем наличие бляшек, острых состояний по типу диссекций, также общую гемодинамику, у Вас все хорошо, патологий нет.
По описанию нельзя исключить ДППГ.
Связано оно с тем, что маленькие камушки(отолиты) попадают в полукружные каналы и раздражают рецепторы этих каналов, вызывая головокружение.
Обычно проводят специальные маневры, чтобы их оттуда убрать.
На каждый канал свой маневр, поэтому выполнять их должен врач-отоневролог, чтобы не сделать вам хуже.
Можно проконсультироваться с данным врачом.
Пока можно выполнять гимнастику брандта-дароффа 2 раза в день, но без резких поворотов головы и наклонов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, если пролечить таблетками и этими упражнениями то реально от этого избавиться?
Невролог
Бывает достаточно одного маневра,чтобы избавиться от головокружения. Эффективность 85%. Но канал должен определить врач.
Если упражнения Брандта-Дароффа и таблетки,то эффективность снижается, но вполне можно справиться
Невролог
Здравствуйте
По узи у вас норма
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите а из за чего появляется это дппг?
Клиент
Лилия Альбертовна, несет ли это какую то опасность для организма?
Невролог
Несет только неприятные ощущения вам. Травма , переохлаждение , недостаток витамина д. Теорий много. Но точно причину пока не знает никто
Клиент
Лилия Альбертовна, возможно ли это у меня был гайморит и я высмаркиввлась очень сильно так что потом в глазах аж темнело и сильно кружилась голова после этого начались такие приступы!?
Невролог
От этого не может начаться дппг. Если только не поворачивали резко в шейном отделе