Консультация маммолога /

Корочки посередине / внутри соска — вопрос №2711900

Здравствуйте ! У меня на сосках были корочки на протяжении всей жизни. При попытке их удалить они слабо отделяются и кажутся мягкими, но при этом остаётся болезненная и чувствительная область, и они снова появляются. Это вызывает небольшой эстетический дискомфорт. Какие меры можно предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, ВБ НК, ВСД

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие корочки на сосках образуются из-за гиперсекреции сальных желез верхушки соска. Таких желез очень много в этой области. Повышенная секреция - ваша индивидуальная особенность.

Это не опасно. Но если они доставляют эстетический дискомфорт, их нужно убирать. За час до принятия ванны или душа нанесите любое масло для кожи. Размягченные маслом корочки легко снимутся без травматизации эпителия соска
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Корочки - это могут быть засохшие выделения или выделения желез в области соска.
Их убирать можно регулярно внимательной гигиеной этой области. Распаривать под душем, использовать масла для кожи и протирать махровым полотенцем.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие корочки образуются вследствие выделение из сальных желез соска. Никакой опасности не несут. Можно распаривать под душем и убирать. Если эпителий соска травмировался рекомендуется наносить бепантен 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Визуально по фото данные за корочки, которые образуются в результате секреции сальных желез соска. Опасности никакой не представляют.
Убрать их можно распарив в душе, потом аккуратно протереть махровым полотенцем.