Бешенство от царапины

Здравствуйте! Дня 4-5 назад царапнул свой кот. Он полудомашний, летом жрал мышей и хомяков полевых. Дело в том что, я не увидела эти царапины и забыла обработать. К тому же, я беременна, 34 неделя. Сейчас начался зуд, он по всему телу, и болит рука в месте царапины и вниз. Отметила на фото. Хотя они уже засохли , я боюсь, что он заразил меня каким нибудь бешенством С котом вроде все нормально, он гуляет и ест. А мне уже панически, стягивает горло как спазмом. Начиталась, что если болит место укуса и вдоль и есть спазм горла, то дела плохи.. так ли это? Через сколько может развиться бешенство дальше?

Нет
25 лет

Добрый день, вирус бешенства находится в слюне животного, передается через укус Также, если слюна попала на слизистые оболочки глаз,рта, носа. Если со слюной не было контакта, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, Он царапнул задними лапами, до этого вроде просто сидел
Я пыталась его обнять он не дался, и соскочил и царапнул.
Я просто читала что даже на ногтях могут быть слюна:( стоит переживать?

При оцарапывании риск минимизируется до невозможного, (так как при контакте с окружающей средой теряет свою способность заразить) Основа это все-таки укус и контакт со слоюной, должно быть наличие открытой раны, причем свежей, либо такой глубокий укус (до крови). Не переживайте так, все у вас хорошо.

да и у кота тоже уже бы наблюдались симптомы, такие как обильное слюнотечение, спазм мышц глотки, он бы не пил воду и не ел,вел себя очень агрессивно, коты даже могут и за 4 дня умереть

Не переживайте Вы так, ломота в плече и суставах, может быть связана из-за большого срока беременности, так как центр тяжести смещается , увеличивается нагрузка на поясничный отдел, плечи и грудной отдел позвоночника отклоняются назад, также, из-за влияния гормонов смягчаются сухожилия и связки, повышается эластичность тканей, чтобы скомпенсировать нагрузки. Насчет бешенства, можете убрать волнения. И не накручивайте себя, пожалуйста

Принятый ответ

Доброго времени суток Юлия.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Для заражения нужна открытия укушенная раны. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. В связи чем причин для волнений не должно быть. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, спасибо
А скажите пожалуйста, почему рука может так ломить? И к плечу и вниз, что её не поднять?
Может риск все таки есть?
Хотя, я посчитала , что кот царапнул неделю назад , но с ним все хорошо , спокойный кушает , всё как обычно

Здравствуйте.
Царапины - это не риск заражения бешенством.
Нужен для заражения контакт слюны больного животного с кровью человека.

Здравствуйте!
симптомы бешенства не могут так рано проявиться, не прошел инкубационный период, вероятнее все на фоне переживаний. не накручивайте себя, все будет хорошо, просто наблюдайте за котом в течении 10 дней.