Консультация педиатра /

Маленький родничок — вопрос №2712377

Ребенку 3,5 месяца,изначально родились с маленьким родничком,неделю назад были на узи головы и у невролога ,все в норме по узи,за период с рождения головка увеличилась в окружности ,а спустя неделю не нащупываю родничок , насколько это плохо? витамин Д даю,так как плюс ко всему головка на затылке сплющена, получается не надо было давать витамин Д…

Невролог
Здравствуйте! С каким диаметром головки рожился ребенок и какой диаметр сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, 35 при рождении, 39,7 неделю назад
Невролог
Рост головки в норме, так что не переживайте. Родничок может закрыться довольно рано и это не является патологией.
Важно оценивать общее состояние ребенка. Витамин Д не навредил, это физиологическая особенньсть малыша.
Клиент
Анна Евгеньевна, а сплющенность затылка обязательно симптом рахита? даю витамин Д по 2 капельки (аквадетрим на водной основе), и если родничок закрылся ,то все равно можно давать его?
И если не связана с рахитом , то при условии закрытия родничка уже сплющенность не пройдет?
Невролог
Сплющенность анатомическая особенность чаще всего. Признаком рахита такой симптом может быть только при наличии других симатомов рахита.
Форма головы еще может немного поменяться, за счет швов костей черепа. Однако, даже если она останется, на развитие и умственные способности это никак не влияет.

Витамин Д можно продолжать давать, да.
Невролог
Здравствуйте! В норме родничок закрывается в период от 2 месяцев до 2 лет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, окружность головы в норме, то повода для волнений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте если по НМГ все хорошо Малаш развивается в соответствие с возрастом ,то все хорошо
Вит Д продолжать давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Иногда у малышей рано закрывается родничок, на патологию это не указывает. Прибавки в окружности есть, по нсг все в норме - поводов для волнения нет. Уплощение затылка не указывает на рахит. Витамин д продолжить давать, не отменяйте.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, витамин Д необходимо продолжить давать, уменьшение и закрытие родничка - индивидуально. По нсг нет патологии