Илеит и эрозивный проктосигмоидит

Сегодня сделала колоноскопию , обнаружили эрозии и илеит. Илеит это крона ? Биопсию сделали , будет готова через 2 нед.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями.
По анализам крови, в целом, все спокойно
По колоноскопии есть изменения слизистой, но такие изменения не всегда соответствуют болезни Крона
Болезнь Крона достаточно сложный диагноз, для его установки оцениваем не только показатели колоноскопии, но и жалобы, была ли отягощена наследственность по заболеваниям ЖКТ, есть ли сопутствующие аутоиммунные хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина , наследственность ничем подобным не отягощена. Все началось внезапно еще в июле месяце. Слизь и кровь вместо кала , сформированного нормального стула не было . Гастроэнтеролог отправил на колоноскопию. Пока ждала очередь лечила кишечник месаколом. Пошло улучшение. Лечение составило 14 дней далее колона на которой было все идеально , биопсию брать не стали , тк не было подозрительных участков
Отменили месакол и 4 месяца все было хорошо . В октябре резко обострение , кровь и слизь просто буквально вытекали с меня тонкой струей .
Опять прием гастро и снова повторная колоноскопия уже в другом месте ( результаты вы видели)
На месаколе симптоматика уходит , становится не идеально , но намного лучше
Крови не вижу , слизь и диарея переодически.

Поняла Вас, а фекальный кальпротектин накануне колоноскории или ранее сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина, фекальный кальпротектин не сдавала ни разу.

Поняла, по описанию слизистой кишки при колоноскопии картина соответствует в целом ВЗК (воспалительному заболеванию кишечника), тем более есть положительный ответ на прием препартов 5 АСК (месалазин) В любом случае важно дождаться результатов биопсии, так может проявляться например неспецифический язвенный колит, поэтому биопсия - важный момент в диагностике. Также важно оценить уровень фекального кальротектин - это маркер воспаления, при ВЗК его уровень превышает 300-400 мкг/г, далее показатель контролируется раз в 3 месяца в течение первого года после установки диагноза, также контролируются показатели крови СРБ, клинический анализ крови раз в 6 месяцев в последующем.
Главный критерий болезни крона - наличие эпителиодиной гранулемы при гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Илеит это воспаление подвздошной кишки. На колоноскопии описывают воспаление всех отделов толстой кишки и подвздошную кишку. Такое действительно может встречаться при ВЗК (б. Крона и Язвенном колите), но это не обязательно они. Нужно дождаться морфологическое заключение. Поставить эти диагнозы обычно затруднительно, потому что у них нет специфической клинической картины и морфологических признаков. Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза, всех исследований.
Также для склонения в пользу этого диагноза обычно проводятся дополнительные исследования:
Проведение КТ-энтерографии для осмотра тонкой кишки.
Биопсия из толстой кишки на цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, микобактерию туберкулеза.
Анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile.
Анализ кала на фекальный кальпротектин (колич.).
Анализ крови на кишечные инфекции - Salmonella А, В, С1, С2, D, Е, Shigella flexneri 1, V, V1, S.sonnei, Y. enterocolitica, Y. Pseudotubercuiosis, Giardia Lamblia.
Антитела Ig G к описторху, эхинококку, токсокаре, трихинелле.
ДНК аденовируса, кампилобактера, РНК норовируса, ротавируса, астровируса.

Продолжайте терапию препаратами 5-АСК: (Месалазин в этилцеллюлозной оболочке в форме гранул) 4г/сутки, ежедневно, длительно.
Микроклизмы с Месалазином 4 г в сутки 2 недели, затем 4г на ночь 3 раза в неделю, длительно.
Фолиевая кислота 3мг/сут ежедневно, 1 месяц. Повторять курсы 6 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте.
Прикрепила еще результаты имеющихся анализов

Анализы в норме

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования есть воспаление, по гистологии будет понятно
Часто бывает реакция на подготовку фортрансом- в виде катарального колита
Сдавали ранее кал на кальпротектин ? При болезни крона и язвенном колите он выше 500 в обострении без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли , здравствуйте
Анализ на кальпротектин ни разу не назначали гастроэнтерологи. Есть ли смысл сдавать его сейчас ?

Дождаться биопсии и прикрепить, результат
Скажу, нужно ли сдать
Если будут сомнения по биопсии

Принятый ответ

Добрый день.
Что Вас беспокоит по симптомам? Почему чтали проходить обследование?