Боль в ноге

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беспокоит боль в левой ноге. Тянущие боли. Боль в основном в бедре (ляжке) с наружной стороны. Боль тянущая как полосой идет. Опухлости и покраснения нет. При ходьбе небольшой дискомфорт и при напряжении ноги. Боль в основном когда сижу или лежу. Бывают боль, как жгучие. Сильно накрутила себя с этой ногой. В субботу записана на узи вент и сосудов нижних конечностей. Была у хирурга, хирург сказал, что это плоскостопие. Но такие боли не думаю, что даёт именно оно. Бывают боли в икре такие же тянущие, колено и под коленом. Есть остеохондроз поясничного, Грудного и шейного отделов

Остеохондроз поясничного отдела. Остеохондроз грудного отдела. Остеохондроз шейного отдела. АИТ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Это может быть невралгия латерального кожного нерва бедра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Вот где-в это части. Вниз так же прямо не идет боль. И ягодица иногда болит с это же стороны

По фото это место иннервации латерального кожного нерва бедра. В таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Можно попробовать с 300мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте поднять до 900мг в 3 приёма на 1 месяц.
+ добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины, чтобы снять мышечный спазм, на фоне которого чаще всего и идёт ущемление нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста. В данном случае можно ли пить сирдалуд? Дома есть таблетки 2 мг. И ещё вопрос. Слабость в руке. Будто сама не своя. Двигаю все хорошо, но будто напряжение идет и слушать не хочет, это самое близкое описание. Такое бывает переодически, так же остеохондроз такое состояние даёт?

Сирдалуд можно попробовать. При недостаточном эффекте к нему можно добавить габапентин. Если слабость в руке преходящая и вы в этот момент тревожить, то скорее это имеет функциональный характер. При неврологических заболеваниях слабость объективная и постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, что значит функциональный характер. Немного не поняла. Да, болит не постоянно, а переодически. Так же с правой стороны. Уже не знаю, что делать с этими болями

Функциональный характер- значит,что нет органической патологии, а страдает только функция руки. Может быть также слабость на фоне чрезмерной физической нагрузки или долгой статической позы, либо неудобной позы во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла вас. Спасибо большое! Скажите пожалуйста, нужно ли обследования проходить какие-то касаемо ноги ? Или узи будет достаточно. Переживаю, что опухоль какая-то развивается

УЗИ будет достаточно. Если нет боли в спине, то дообследование не требуется. На ЭНМГ именно этот нерв,к сожалению, не посмотреть. Диагноз выставляется по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за информацию. Всего вам доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Из Вите за беспокойство. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны тянущие боли и боли при нажатии на место между икрой и ступней? Немного припухло в этом месте. И так же при вытягивании ноги тоже боль присутствует в этом месте и по внутренней стороне бедра

Если есть отек,то необходимо смотреть очно. При неврологических заболеваниях такого не бывает. Прикрепите пожалуйста фото. Кожа не изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, загрузила фото где чувствуется припухлость. Кожа не менялась вроде. Обычный цвет. Про нажатии дискомфорт. Эта часть правой ноги именно икра, как-то всегда была побольше левой. Что это может быть ?

По фото нет выраженного отека. Ногу не подворачивали? Может сидите в неудобной или неестественной позе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, когда нога заболела в основном не на полной ступне стояла. А как бы боком держала ступню. Могло ли из-за этого заболеть ?

Да, из-за изменившейся нагрузки на ногу мог возникнуть мышечный спазм,что и дало новую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла. И припухлость тоже из-за этого ? И немного плотнее кожа в этом месте

Да, мышца могла немного увеличиться в размере. Лучше конечно показаться очно, чтобы пропальпировать данное место

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть тут непонятно от чего именно боль. Потому что и колено болит и под коленом и всё тянет

А боль в спине сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, в спине нет. Поясница особо не беспокоит. Только лежа на спине сильный дискомфорт. Наступать на ногу тоже не больно. В состоянии покоя начинает болеть. И жжет и тянет и просто прострелами

Нуля в таких случаях исключить радикулопатию на фоне сдавления нервного корешка грыжей. Попробовать габапентин, а при неэффективности пройти МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста. Это может быть опухоль ?

При опухолях возникают парезы(мышечная слабость). По описанию нет красных флагов, говоривших бы о другой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну такого нет. Есть легкое ощущение, что чувствительность нарушена. А выраженной слабости нет. В любом случае на очный прием я записана. Спасибо Вам большое за помощь. Всего Вам доброго

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По описываемой вами клинике и наличии хронических заболеваний, вероятной причиной болей является остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Если на УЗИ сосудов нижних конечностей все будет в пределах нормы, то рекомендую в плановом порядке пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для верификации диагноза.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Зауровна, здравствуйте. УЗИ вен сделала, всё в норме. Боли так и есть. Слабость небольшая. И все так же болит часть где бедро. Сейчас получше. Боль ярко выраженная. Переживаю, что опухоль какая-нибудь

Не переживайте, в данном месте будь опухоль, ее бы увидели на УЗИ.
Вам надо теперь проконсультироваться с неврологом для дообследования и подбора правильной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Зауровна, ту часть где болит, не смотрели. Но в венами все хорошо. Варикоза тоже нет. Рентген назначили после рентгена к неврологу. Пока принимаю сирдалуд на ночь 4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. При росте 163 вешу сейчас 68-69. УЗИ вен делала все в норме. Боль и слабость присутствует в ноге. Боль только где бедро в основном. Переживаю, что опухоль какая-нибудь

увидела, что вы фото приложили.
А остеохондроз поясничного отдела- есть описание рентгена или кт/МРТ - что делали?

по поводу икр - тут может быть дефицит магния, и планово сделать узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендуется проводить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, МРТ не проводила, только рентген. По рентгену остеохондроз. УЗИ вен делала. Всё в норме. На ночь принимаю сирдалуд 4 мг. Очень переживаю, что может быть опухоль. Плюс болит колено

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные жалобы наиболее вероятно носят неврологический характер и могут возникать на фоне проблем с позвоночником. Рекомендуется обратиться к неврологу для дообследования. Так же рекомендую проверить электролиты крови калий, магний, кальций, натрий, коагулограмму и выполнить узи сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, МРТ не проводила, только рентген. По рентгену остеохондроз. УЗИ вен делала. Всё в норме. На ночь принимаю сирдалуд 4 мг. Очень переживаю, что может быть опухоль. Плюс болит колено. Анализы не сдавала, только ферритин