Консультация ветеринара /

Трясется челюсть у щенка — вопрос №2712506

Здравствуйте!
Щенок той-пудель, 5 месяцев (5.07.24)
Сегодня утром стала дрожать челюсть, при закрывании пасти. Например, зевает, лезет кусаться, и когда закрывает рот, нижняя челюсть сильно трясется.
Утром был активный, съел весь прием пищи, ходил в туалет. Сейчас спит.

Что это может быть? Насколько опасно, если к ветеринару могу попасть только в следующий вторник.

Прививки все есть, вчера все были хорошо

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Тремор может быть вызван нарушением электролитного баланса, недостатка кальция. Если общее состояние, аппетит, активность хорошие - экстренного обращения не требуется, можно дождаться вторника. Но если заметите ухудшение состояния, то очный осмотр потребуется в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Щенок все также активен, челюсть трясется, но уже намного реже и интенсивнее.
Он у нас на натуральном питание, может я неправильно рассчитываю порции. Нужно анализы сдать на кальций ?
Ветеринар
Желательно провести биохимическое ( расширенное) исследование крови с кальцием и другими макро / микроэлементами и электролитами. Учитывая тип питания причиной проблемы может быть дефицит.
Ветеринар
Здравствуйте, Софья!
Одной из причин может быть стресс. Щенки в этом возрасте могут проявлять подобную реакцию на новые ситуации или некомфортные ощущения. Также это может быть связано с физическими проблемами, такими как зубная боль, особенно если у него меняются зубы.
Если щенок активно ест и ведет себя нормально в остальном, это хороший знак.
В вашем случае, если щенок выглядит в целом здоровым и активным, вы можете наблюдать за его состоянием до вторника. Постарайтесь создать ему комфортную обстановку и минимизировать стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ!
Стресса у него точно нет, он даже один почти никогда не останется, все его любят.

Зубы наверное меняются, я вчера как раз в пасти у него увидела на десне красное кровавое пятно, будто десна, точно не знаю, но запись только на вторник
Ветеринар
Можно обработать мирамистином
Ветеринар
Софья, здравствуйте
Дать точный ответ на Ваш вопрос сможет невролог на очном приеме
Можно предположить эмоциональную перегрузку. Малыш растет, а нервная система еще не сформирована. Возможно, имеет место недостаток кальция, смена Зубов.
Ситуация будет требовать экстренной поездки к врачу при ухудшении общего самочувствия-вялость, отказ от еды, повышение температуры тела, судороги, острый болевой синдром, одышка
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Дрожание нижней челюсти возникает именно при закрытии пасти или и в сомкнутом состоянии тоже? Подобное может быть при болевых ощущениях, осмотрите ротовую полость на предмет травм, возможно между зубов что застряло. Дискомфорт может наблюдаться и во время смены зубов.