Округлая зона в крестце

Добрый день. Примерно раз в два года делаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , с целью контролирования грыжи L5/S1. Сейчас прохожу лечение у невролога т.к. грыжа обострилась. Невролог на МРТ от ноября 24 года увидела в крестце округлую зону и тут я вспомнил, что на МРТ от сентября 22 года в заключении было написано сделать КТ крестца при клинической необходимости, а в тексте было написано " В зоне исследования в правой боковой массе крестца округлая зона гипоинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ, с четкими контурами, в диаметре до 1,4см, без перифокального отека". МСКТ крестца я тогда же в сентябре 22 года сделал сам, заключение: "незаращение дужек S4 и S5 крестцовых позвонков (spina bifida). Нарушение статики копчикового отдела, в структуре крестцовых позвонков участки липидной перестройки. Дегенеративные изменения крестца. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено". Невролог посмотрела диски со снимками за февраль 21 года, сентябрь 22 и ноябрь 24 годов, везде данная округлая форма есть, но в описании о ней говориться только в 22 году, в остальных заключениях нет ни слова. В крестце ничего не беспокоит. Невролог сказал ничего страшного не видит и мне не беспокоиться. Хочу еще услышать Ваше мнение. Спасибо

Грыжа L5/S1
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Со стороны онкологических процессов беспокоиться не о чем!
Изменения в крестце скорее всего дегенеративного характера.
Продолжайте наблюдение и лечение у невролога.
Возможно следует выполнить дообследование в виде ОАК, Биохимического анализа крови ( на микроэлементы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Романовна, Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в крестце не онкологической природы, какое то воспаление, лечение все же у невролога и можно показаться нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна Михайловна, Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это дегенеративные изменения. В данном случае рекомендуется продолжить лечение и наблюдение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вне сомнений речь не идет об онкологическом процессе
С большой долей вероятности - это дегенеративные изменения крестца
В случае онкопроцесса - ситуация за 2 года однозначно уже дала бы о себе знать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Владислав, Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая имеющиеся данные, вероятнее всего это доброкачественные изменения. Данных за онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста!)