Консультация гастроэнтеролога /

Результат колоноскопии и фгс — вопрос №2712559

Здравствуйте, длительное время (более 10 лет) беспокоят боли в низу живота. Гинекология исключена. Ранее ставили срк. Замечала, что боли усиливаются после стресса, погрешностей в питании.
Стул 5-6 раз в неделю. Консистенция разная, от очень плотного, до кашеобразного. Хочу есть больше овощей, фруктов, для мягкого регулярного стула, но бывает бурление в животе от них. Питьевой режим стараюсь соблюдать, но не всегда удается.

Прошла колоноскопию и фгс. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты диагностики (гистологию прилагаю), и что делать с болями?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
По колоноскопии у Вас обнаружена дивертикулярная болезнь толстой кишки, признаки воспаления в дивертикулах, небольшое воспаление в терминальном отделе тощей кишки, характерный для данных изменения повышенный уровень кальпротектина.
Доброкачественные полипы толстой кишки.
По ФГДС признаки воспаления в пищеводе (эзофагит), признаки хронического гастрита поверхностного.
Вероятнее всего, болевой синдром , нарушение стула обусловлены именно воспалением в дивертикулах + не исключается СИБР, так как имеется воспаление в тощей кишке (илеит)
В подобном случае согласно протоколу клинических рекомендаций назначается терапия препаратами 5 аск в сочетании с рифаксимином.
Схема выглядит следующим образом:
- Альфа-Нормикс по 2 таб 3 раза в сутки 7 дней + Месалазин 2 грамма в сутки в течение 10 дней. Данный курс является циклическим, то есть проводится раз в месяц и может продолжаться индивидуально в зависимости от клинической ситуации от 3 месяцев и более, нужно очное наблюдение врача.
Дополнительно симптоматически назначается спазмолитик: Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды длительно непрерывно до 2-3 месяцев.
Пока на время лечения рекомендуется придерживаться диеты LowFodmap
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на сколько срочно нужно начинать данное лечение? Это может повременить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
с учетом симптомов и результатов колоноскопии очень желательно начать лечение в ближайшее время
Клиент
На след неделе мне предстоит установка зубного импланта, я могу совмещать вышеописанное лечение с амоксиклавом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Совмещать с амоксиклавом можно, так как данные препараты активны только в просвете кишки, в частности Альфа-Нормикс
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На ФКС обнаружены дивертикулы с признаками дивертикулита. Они могут вызывать боли в животе, вздутие. В таком случае рекомендован прием кишечных антисептиков: рифаксимин 200 мг 2 капс 3 раза в день в течение 7 дней. Это не системный антибиотик, 99% он работает в просвете кишки. А также препараты 5-АСК: Месалазин 4 грамма в сутки в течение 10 дней.
Далее профилактические курсы кишечных антисептиков: рифаксимин 200 мг 2 капс 3 раза в день в течение 7 дней повторными курсами 2 раза в год.
Исключить фрукты и ягоды с мелкими косточками (малина, ежевика, клубника, инжир, киви, виноград), мак, кунжут, орехи, продукты, способствующие повышенному газообразованию (сухофрукты, белокочанная капуста, мучные изделия), снимать твердую кожуру с фруктов и овощей перед употреблением.
По морфологии доброкачественные полипы в кишке.
По ЭГДС эозинофильный эзофагит не подтвердился. По поводу эзофагита рекомендовано:
Ограничить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное, дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Избегать подъема тяжестей, работы в наклон, ношение тугих поясов. Спать с приподнятым головным концом, чтобы избежать забросов в ночное время.
Исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, энергетические напитки, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.
Прием ИПП (рабепразола 10 мг или эзомепразол 20 мг) за 30 минут до еды в течение 4 недель.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
Для мягкого стула, если овощи и фрукты вызывают реакцию можно принимать препараты псиллиума (мукофальк , фитомуцил) без связи с приемом пищи. Препарат развести в стакане воды, подождать минуту, перемешать и выпить, затем запить стаканом чистой негазированной воды. Начать с 1/2 пакета х 3 раза в день, далее при хорошей переносимости по 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула.
Клиент
Прием римафиксина можно сочетать с амоксиклавом (назначен при установке зубного импланта с 18 декабря на 6 дней)
И на сколько срочное это лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рифаксимин это кишечный антисептик, Вы будете принимать системный. Совмещать их нет смысла. При приеме Амоксиклава принимайте Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день (на время приема антибиотика).
Клиент
Не совсем поняла вас. Эти два антибиотика можно применять одновременно? Или лучше отложить прием рифаксимина (установка импланта уже запланирована)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете совместить, они не будут взаимодействовать друг с другом. А можете пропить только Амоксиклав, он тоже должен просанировать кишку, а через 3 месяца уже пропить рифаксимин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам проведенного исследования
Колоноскопия - есть утолщение лимфоидной ткани в тонкой кишке, подвздошной, которую осматривают на 15 см - лимфоидная гиперплазия, которая может служить признаком перенесённой инфекции или наличия текущей инфекции ( и хронической в том числе) , удалены 2 полипа, сигмовидной и прямой кишки, один из них гиперпластический, другой аденома , оба доброкачественные, есть дивертикул - мешотчатое выпячивание поперечно ободочной и сигмовидной кишки ( требует санации- устранения флоры - 1 раз в 3 месяца, кишечным антисептиком типа энтерофурила, коротким курсом 5-7 дней, длительно)
По гастроскопии признаки воспаления пищевода - эозинофильного эзофагита
, по гистологии - простое воспаление без эозинофилов, диагноз не подтвержден

По поводу боли
Диверткиулез может давать боли, при тугом стуле
Чем жиже стул, тем лучше, потому что плотные каловые массы сложно из дивертикулов выходят, растягиваясь вызывают боль
Курсами пить энетрофурил , как указала выше + спазмолитики- дицетел например
Клиент
19 декабря мне предстоит установка зубного импланта, стоматологом назначен амоксиклав на 6 дней. Можно ли совмещать санацию кишечника с амоксиклавом или амоксиклав тоже просанирует и ваше лечение можно отложить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, этого будет достаточно
Следующий прием будет через 3 месяца тогда
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!