Консультация эндокринолога /

Почему много жира на животе — вопрос №2712689

Ребенку (мальчик) 13 лет, резко набрал в районе живота жир, занимается спортом 6 раз в неделю, баня, питание контролируемоё! Общий анализ крови все в референтах, биохимия в референтах, сахар в референтах, щетовитка узи и анализы в референтах, кортизол в референтах, только вот феретин 33!

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения ребенка, его вес и рост?

Не могли бы вы прикрепить результаты проведенных обследований?
А также фото ребенка (в шортиках или трусиках, можно без головы).

Напишите дневник питания за пару дней.
И каким спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый вечер! Фото анализов и ребенка прикрепил. Пояснения к анализам: кортизол-22,+(в утренней крови)
кортизол в вечерней слюне-<0,540
ферретин-33,4
Питание не знаю, но должен был питаться по светлым скринам с питанием, и говорит что так и делал, но может и обманывает! Темные скрины с питанием, вчера ему настроил, сегодня первый день так питается. Занимается самбо, тренировки в среднем по 2 часа. ДР 20.09.2011, Рост 142,5 см, вес 43 кг, талия 72 см

Клиент
Алеся Игоревна, и как правильно рассчитать кбжу?
Детский эндокринолог
На самом деле меня сейчас смущает больше его рост, чем вес, так как рост на границе ниже среднего и низкого, а вес на границе нормы и избытка веса.
И понимаю о чем вы говорите, жалуясь на живот, то есть присутствует какая-то «дряблость» кожи и пжк.

Какой рост у папы и мамы ребенка?
Началось ли уже половое развитие?

По анализам не вижу никаких критичных отклонений, но рекомендую досдать липидный профиль и, возможно, исключать патологию, которая могла привести к задержке роста, но хочу перед этим посмотреть ваши ответы на вопросы.

По питанию - из того, что вы предоставили, совсем не увидела овощей.
Ест ли он овощи/фрукты/другую клетчатку? Есть ли перекусы?
Детский эндокринолог
По расчету кбжу - примерно, на его рост и вес сейчас калорийность 1950-2150 в день, белков 10-15% (около 45 гр), жиров 15-20 % (около 45 гр), углеводов 70% (около 380 гр).
Но соотношение может меняться, например, в сторону увеличения количества белков
Клиент
Алеся Игоревна, доброе утро! Полового созревания ещё нет! Рост мамы 165, папы 170. Папа до 15 лет был таким, потом резко за лето вытянулся. Овощи есть при каждом приеме пищи, я их просто не считаю, и не пишу, соответственно по мясу, оно разнообразное (курица, рыба, печень, говядина), тоже не расписываю. В перекусы фрукты и орехи.
Детский эндокринолог
Тогда вероятно имеет место конституциональная задержка роста (то есть связанная с более поздним половым развитием).

По питанию - отлично, что есть овощи и фрукты, и разнообразие.

Дополнительно рекомендую провести исследование липидного профиля (холестерин и его фракции), продолжать диету и физические нагрузки.

За ростом и весом вы также можете наблюдать с помощью приложения Трекер роста ребенка
Клиент
Алеся Игоревна, я так понял, скорее всего, он злоупотреблял сахаром и сладкими вещами! Месяц на жестком контроле по питанию, и уже будет видно что и как, и также липидный профиль посмотрим! Благодарю ?
Детский эндокринолог
Да, есть вероятность, что были нарушения в диете.
Также может идет перестройка в организме, подготовка к половому развитию, которая может влиять на аппетит, распределение подкожно жировой клетчатки и т.п.
В любом случае - он старается, он молодец
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю!? Напишу через месяц как идут дела! ?