Консультация терапевта /

Не понятно от чего температура — вопрос №2712710

Здравствуйте, 3 недели держится температура 37.5, 37,2. Причины явной нет, болит рука в суставе. Сдала анализы может подскажете что это может быть

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры до субфебрильных цифр может быть по причине суставных болей.
В клиническом анализе крови признаки незначительного снижения уровня лейкоцитов (менее 4,0), что чаще всего возникает после вирусной инфекции, и гемоглобина (менее 120г/л)- анемия легкой степени.
Для уточнения степени воспалительного процесса рекомендую проверить уровень СРБ и сдать ревматологический профиль (АСЛО, мочевая кислота, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор). Желательно выполнить УЗИ пораженного сустава.
Для уточнения причины анемии - сдайте ферритин, витамин В12 и В9.
С результатами обследования посетите очно терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Анализ мочи без отклонений.

В клиническом анализе крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов - признак вирусной инфекции.

Для того, чтобы понять это текущий процесс или перенесенный рекомендуется дополнительно посмотреть уровень с-реактивного белка.

Присутствует анемия 1 степени, которая вполне может быть на фоне затянувшегося воспалительного процесса.

По поводу болей в суставе. Уточните какой сустав? Нет ли отечности, скованности в нем?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, кроме анализов тех, что отправила, больше нет возможности сделать и сдать другие, живу в богом забытом крае, ближайшие лаборатории 600 км, видимых изменений и на снимке сустава- нет, руку не могу поднять вверх и отвести назад очень больно, в покое боли нет, только при движении вверх и отведении назад.
Клиент
Есть грыши и протрузии в позвоночнике
Терапевт
Уточните, пожалуйста, какой именно сустав: плечевой, локтевой, кисть? Это важно.

Есть ли онемение кончиков пальцев? Боли в спине на данный момент беспокоят?
Клиент
Плечевой, я не знаю может связки или что то ещё, травм не было, боли в спине есть всегда только интенсивность разная, совсем чтоб не болела уже такого не бывает, онимения пальцев не замечала как будто...
Терапевт
Боли в плечевом суставе при поднятии руки и отведении в сторону без онемения кончиков пальцев - признак плечелопаточного периатрита.

Главное лечение при Данной патологии- это соблюдение щадящего режима (ограничить движения в суставе, которые дают боль) и ограничение нагрузки на сустав (физическая работа). И прием НПВС при отсутствии противопоказаний. Преимуществом при данном заболевании обладает Ксефокам. Он обычно назначается в дозировке 8мг 2 раза в день до 10 дней. Вместе с ним обязателен прием Омерразола 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты желудка.
Терапевт
При возможности дополнительно хорошо помогает физиолечение - ультразвук и электрофорез на область сустава.

При отсутствии эффекта от лечения или частых обострениях - консультация травматолога-ортопеда, проведение внутрисуставных блокад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оам - нет отклонений.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак лимфоцитоз, снижены лейкоциты - вероятно, была перенесенная или текущая вирусная инфекция.
гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы. Проверять нужно ферритин, вероятно железодефицитная анемия.

СРБ обычной чувствительности и ферритин проверить нужно.
По поводу сустава - РФ. Внешне нет изменения сустава, который болит?
Клиент
Есть грыжи и протрузии в позвоночнике
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, возможно проблема в плечевом именно суставе или мышцах-связках - вокруг него. Понимаю, что рентген, осмотр врача - это сложный вопрос.
Клиент
Рентген добавила
Клиент
В заключении, написано: без видимой костной патологии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит проблема в мягких тканях - связки, мышцы. По рентгену это не увидят, по рентгену только кости - плотные структуры описывают.
Это только МРТ может показать, и консультация тогда ортопеда-травматолога по поводу лечения.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Возможно такое эмпирическое лечение:
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.

Нпвс (аэртал) только под защитой желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (рекомендуется принимать столько же принимать, сколько нпвс принимаете).
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами анализов ознакомилась, в анализе мочи отклонений нет.
В анализе крови снижены лейкоциты, гемоглобин. Это указывает на наличие анемии легкой степени неизвестной этиологии, вероятно, железодефицитной. Конечно надо было дообследоваться, но я прочитала, что такой возможности у вас нет.
Вполне возможно, что причиной температуры являются изменения в мягких тканях, окружающих сустав, т.к.на рентгене видимой патологии нет.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуют прием НПВС(ксефокам, мовалис) под прикрытием омеза 20 мг для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
В динамике рекомендуется пересдать анализ крови через 1 месяц.