Консультация ревматолога /

Острая боль в плече — вопрос №525015

Добрый день! Вторую неделю ощущаю острую боль в плече. Постепенно она нарастает. Скованности сустава как таковой нет, только сильная боль при неосторожном движении. При движении локтя от себя специфический хруст. Руку хочется прижать к себе и не двигать, т.к. в этом положении боль меньше. Ночью боль усиливается. Красноты, отечности нет. Не травмировала. При нажатии боль локализуется в передней части сустава. При измерении температуры под больным плечом температура немного выше, примерно 37,1. Под здоровым плечом температура в норме. Второй день пью МИГ, и мажу Вольтареном. Боль снижается, но часов через 5-6 возобновляется. Возможности посетить врача в ближайшую неделю нет. Что с плечом? Какие лекарства принимать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

На данный момент, мы не сможем сказать с точностью, что с плечом - нужно обследование. Вероятнее всего, импиджмент синдром, раз визуальных изменений нет. Необходимо выполнить УЗИ плечевого сустава (рентген не подойдёт, надо смотреть прилегающие структуры, а не только сустав и кости). Так же нужен общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить наличие воспаления.

Приём НПВП - правильный выбор до дообследования, но нужна верная дозировка. Если у вас ибупрофен (миг) это по 400 3р/сут.
После дообследования можно будет рассмотреть вопрос с блокадой.