Консультация гастроэнтеролога /

Лечение рефлюкса у ребенка — вопрос №2712771

96 просмотров

Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько адекватная схема лечения. Поставили ребёнку диагноз рефлюкс. Ребёнку 3.11 года. Назначили: фосфолюгель 2 раза в день, 10 дн., нексиум 2 р/14 дней и мотилиум 4 мл. 3 раза в течение 14 дней, затем 2 р. 10 дней. Ещё беспокоит вопрос по мотилиуму: в инструкции написано, что противопоказан до 12 лет и нельзя принимать больше 7 дней. А нам его назначили на 24 дня

Возраст: 3

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, в настоящее время мотилиум не используется у детей до 12 лет.
Как правило, для лечения ГЭРБ у детей используют:
Нексиум за 30 минут до завтрака ( иногда добавляют второй прием перед ужином),
Фосфалюгель через час после приема пищи.
Если беспокоят боли в животе, схема может быть дополнена препаратом необутин - 3 раза в сутки за 30 минут до еды ( он немного схож по действию с мотилиумом, разрешен к приему с 3 лет, допускается длительный прием по назначению врача).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Также важно соблюдать определенные принципы по образу жизни с  ГЭРБ.
( они в основном расчитаны на взрослых, но отдельные моменты подходят и для детей).
 
✔Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 10- 15 см.
✔Нормализовать массу тела, если есть лишний вес, так как избыточная масса тела способствует повышенному внутрибрюшному давлению и забросу желудочного содержимого в пищевод (рефлюксу).
✔Последний приём пищи за 3 часа до сна, не лежать после еды 2-3 часа.
✔Избегать тесной одежды, тугих поясов.
✔Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей , физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
✔Для нормального пищеварения важно тщательно и неспешно пережевывать пищу.
Разговоры и еда «на ходу» увеличивают количество проглоченного воздуха, который впоследствии смешивается с кишечным газом, вызывая вздутие.
 
Рекомендации по питанию.
 
1.Объём  порции  250 -350 мл
 
2.Необходимо соблюдать 4-5 разовое питание

3.Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков.
Горячая пища травмирует слизистую пищевода и желудка. Холодная пища долго задерживается в желудке, т.к. адекватное пищеварение начинается только при согревании пищевого комка.
 
4 Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, перец, чеснок) .

5 Исключить жирную и жаренную пищу. Жирная (свинина, баранина, колбасы, майонез и т.п.) и жаренная пища дольше задерживаются в желудке и могут усиливать рефлюксы.
 

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
Вы правильно заметили - Мотилиум детям до 12 лет не рекомендуется. Лучшая альтернатива - Тримедат суспензия по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, он тоже как и Мотилиум нормализует моторику.
Фосфалюгель и Нексиум назначены верно.

Также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина