Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-гастрит + грыжа пищевода — вопрос №2466871

Добрый день. Полтора года назад сделал гастроскопию и получил заключение о наличии гастрита, рефлюкса и грыжи пищевода. Лечение начал относительно недавно. Пропил 2 месяца Ребагит (сейчас около 2 месяцев пауза), и уже месяца 4 пью перед сном Гевискон, пропил 2 курса пробиотиков и пребиотиков. Также 2 месяца сидел на диете (с периодическими срывами), бросил курить, алкоголь употребляю крайне редко. Состояние улучшилось, почти нет изжоги, дискомфорт в желудке почти не ощущаю, меньше стала отрыжка и икота. Сейчас хочу повторить курс Ребагита на 2 месяца, продолжаю пить по вечерам гевискон, а также возможно нужно что то еще добавить? И нормальная ли пауза между курсами Ребагита 2 месяца?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит.

Педиатр
Алексей, Здравствуйте!
На хеликобактер пилори сдавали анализ? Дыхательный тест или биопсию брали во время гастроскопии?
Клиент
Дарья, добрый день. Нет.
Клиент
Ребагит пил по назначению врача, но сейчас все еще остались некоторые симптомы. Врач обратил внимание на рефлюксное заболевание. Прочитал информацию про необходимое употребление препаратов для лечения функции пищевода, помимо препаратов стабилизирующих количество желчи.
Педиатр
Вообще если сейчас ничего не беспокоит, то профилактический курс обычно составляет 1 месяц осенью и весной, в пик обострения гастрита.
Клиент
Его можно вылечить полностью?
Педиатр
К сожалению, это хроническое заболевание
Но при соблюдении диеты оно может никогда не обостряться (ограничить алкоголь, острое, пряное).
Рекомендую сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори, если она присутствует в большом количестве нужоо его будет в дополнение к ребалиту пропить рабепразол 20 мг по 1 таб 1 р/сут и 2 антибиотика (после консультации и выписки рецепта очно врачом).
Педиатр
По поводу рефлюкса - можно обойтись и без терапии, особенно если нет жалоб у Вас.
После еды 1,5 часа не лежать, ограничить газированные напитки ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алексей!
Курс терапии данным препаратом составляет как правило 4-8 недель.
Курс повторяется в зависимости от клинической ситуации.
Перерыв может составлять от 3-6 месяцев.
Курсовое применение при морфологическом диагнозе атрофического гастрита.

Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ГЭРБ ребагит НЕ применяется. Курсовое применение данного препарата обычно показано при морфологически подтвержденном атрофическом гастрите.