Консультация терапевта /

Помогите определить причину тошноты и поставить верный диагноз — вопрос №444858

Мальчика 16 лет больше двух месяцев мучает тошнота. Делали гастроскопию - гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом ++хеликобактер, заброс желчи в желудок, пролечились месяц Тримедат, денол, хелинорм, альфазокс, урсофальк. Плюс диета. Состояние по тошноте не улучшилось, зато ухудшились анализы крови. В октябре переболел Ковидом, практически бессимптомно, два дня была температура и всё, тест положительный. Подскажите, ради Бога, что с моим ребёнком? Результаты обследований прикрепляю.

Терапевт
Необходима коррекция в лечении, менять препараты , применять препараты , которые расслабляют мышцы чтобы не было забросы жёлчного пузыря . Не обойтись без тропина, церукал пропейте, ферменты обязательно принимать . постковидное состояние также отразилось , ухудшило ситуацию . Восстановительный период длится до полугода . Строгую диету , исключить жирное , жаренное , копчённое . Подберите сбор трав соответствующий в аптеке .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ребенка дисфункция желчного пузыря, которая приводит к билиарным рефлюксам в желудок. Это вероятно и поддерживает тошноту. По анализу крови - признаки застоя желчи. Язык не обложен? Сколько времени принимали Урсофальк и в каком режиме?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, три недели пил в дозировке по 500, тошнота не ушла, а казалось ещё хуже стало, плюс в последний день перед тем, как бросили пить, появилось жжение за грудиной думали, что это сердце, вызвали скорую, они сказали, что это всё от лечения. Проконсультировались с нашим Гастроэнтерологом, она сказала нужно пропить Энтеросгель или Фосфалюгель, или активированный уголь, потом возобновить урсофальк в половинной дозе, и если побочка сохранится, то менять желчегонный препарат. Но ни Энтеросгель, ни Фосфалюгель он пить не смог, рвотный рефлекс на них, угля тоже на 50 кг. веса не смог выпить, очень сложно это, учитывая тошноту. Вчера уже снова не пил урсофальк, только иберогаст сейчас принимает, но мне кажется, что от всего лечения особого эффекта нет, хотя он говорит, что по тошноте ему чуть лучше, раньше было тяжелее, я то не могу понять как это. Он же периодически говорит, что его подташнивает и сразу пьёт Церукал.
Терапевт, Нефролог
Все это симптомы ГЭРБ, желчь есть и в желудке и в пищеводе. Надо разобраться, с чем связана слабость сфинктеров. Возможно стоит исключить грыжу ПОД (рентгеноскопия желудка), возможно стоит сдать генетический анализ на дисплазию соединительной ткани. В целом, гастроэнтеролог в этом более компетентен. Если рефлюкс желчный, то состояние может улучшить смекта в суспензии и ребамипид. А режим антирефлюксный и режим при ДЖВП соблюает?
Терапевт, Нефролог
Кал на гельминты сдайте, УЗИ желчного пузыря с определением его функции.
Клиент
Лариса, а антирефлюксный режим это что? Что-то нам Гастроэнтеролог ничего про это не говорила, только диета, лекарства, отсутствие сильных физических нагрузок
Клиент
Лариса, УЗИ на определить функции желчного делали, вроде в норме. Правда он не съел даже двух яиц слегка обжаренных, может поэтому и не показало ничего. Сметану и творог не ест вообще, хотя нам узист сказал, что стакан сметаны, грамм 200 творога пожирнее или два обжаренных яйца
Терапевт, Нефролог
Не переедать, не есть на ночь, не ложиться и не наклоняться после еды 45 мин, есть режимно, в одно время, часто, небольшими порциями. Нельзя пропускать приемы пищи, это вызовет застой желчи и рефлюкс. Если, по каким-то причинам, прием пищи придется пропустить, то выпить залпом стан воды, это обманет желчный пузырь и даст ток желчи. Поднять ножки кровати у изголовья, избегать резких подъемов тяжестей, тугих поясов. За 30 мин можно выпивать 1/2 ст дегазированной Ессентуки-17 в теплом виде.
Клиент
Лариса, нет, он не переедает, очень худенький, при росте почти 180 весит сейчас только 50 кг., до этих проблем было 53, а сейчас он боится лишний раз есть, особенно вечером. Боится, что будет тошнить, ест часов в 6 вечера, спать ложится в девять, десятом. Иногда ближе ко сну говорит, что хочет кушать, я ему говорю съешь что-нибудь, а он нет, отказывается, иначе долго ждать потом до сна. Короче одни мучения у нас сейчас..
Терапевт, Нефролог
Плохо, есть необходимо. У него не будет резервов, чтобы восстановиться. У сына уже депрессивное состояние, похоже. У меня был пациент с тошнотой и страхом ее возникновения, на фоне ДЖВП и рефлюкса. Ситуация разрешилась приемом седативных препаратов (принимал фенибут).
Клиент
Лариса, я сама уже часто думаю об этом, даже напрямую ему задавала этот вопрос, говорю ты наверное больше думаешь, что тебя тошнит, чем тошнит на самом деле, но он говорит, что нет. Хотя судя по внешнему виду, когда его подташнивает, бледнеет даже немного, наверное всё таки тошнота действительно имеет место. А может и на психологическом уровне так бывает от страха перед тошнотой. Подскажите, а как принимать фенибут? Сколько раз в день и сколько дней?
Терапевт, Нефролог
250 мг (1 капсула) *2 раза в день, после еды, 3-4 недели.
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Нефролог
Здоровья Вам и сыну!
Клиент
Лариса, спасибо огромное!
Клиент
Лариса, и Вам здоровья, профессионых успехов и удачи по жизни!
Терапевт, Нефролог
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, у ребенка признаки застоя желчи, холецистит, необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу, коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы лечимся у Гастроэнтеролога уже месяц, результатов пока не видим
Терапевт
Здравствуйте , а препараты Ганатон, Мотилиум назначали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ганатон нам не подошёл, от него тошнота вообще не проходила, тримедат лучше, мотилиум в самом начале пили ещё до назначения гастроэнтеролога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у парня имеет место дисфункция желчных путей, отсюда и жалобы. По анализам также признаки застоя желчи. Возможен прием одестона по 1 таб 3 ра до п в день и домперидон по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно это всё сейчас принимать, если мы только всего лишь несколько дней назад пропили тримедат, денол, хелинорм, альфазокс, урсофальк, месяц пил
Клиент
Екатерина, а от чего по вашему может быть спровоцирована дисфункция желчных путей? Ведь наверняка имеет место быть какая-то первопричина. А повышенный билирубин в крови и креатинин почему?
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, а хуже не будет, если гнать желчь, а она по какой-то причине не выходит, может препятствие какое-то к выведению желчи, хуже нельзя сделать желчегонными препаратами?
Невролог, Терапевт
я вам не назначала желчегонные препараты
Клиент
Екатерина, простите ради Бога, я просто не очень понимаю в препаратах.. А одестон разве не желчегонный? Он для чего?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вашего ребёнка застой желчи, в связи с этим и все вытекающие последствия связанные с метаболизмом витаминов. В первую очередь -соблюдение диеты, ограничение приёма фастфуда, повышение физических нагрузок, приём тепло-горячей воды до 3 литров в сутки, приём лицетина по 2 капсулы в течение 30 дней 2 раза в год. Обязательно нужно сдать анализ крови на уровень витамина Д, цинка и меди.