PGAD ,симптомы

Добрый день ,появились симптомы характерные для PGAD .скажите это лечится ?очень страшно ,или это проявление психосоматики

Нет
33 года

Здравствуйте! Чаще всего причина pgad синдрома является хронический стресс; тревожное расстройство . Скажите не было ли накануне стрессовых ситуаций или переутомления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, да я тревожный человек ,и был сильный стресс и даже ПА

Причина в повышенной тревожности . Нужно работать с этим . Самостоятельно можно использовать различные релаксационные методики ( по джекобсону; Шульцу); также снимает напряжение плавание ; йога. Когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом. Если нет эффекта - подбор антидепрессанта после консультации психотерапевта; терапия 9-12 месяцев . Рисков для здоровья нет; просто на фоне этого состояния снижается качество вашей жизни; поэтому тревогу надо купировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, я уже начала принимать ад и атаракс и габапентин от тревоги ,скажите в вашей практики были такие люди ?они справились с этим ? Потому что я очень напугана ((

Основная терапия это антидепрессант под прикрытием анксиолитика ( например атаракс); габапентин если есть боли, если нет- достаточно АД. Да были ; как правило длительная терапия антидепрессантами полностью купирует симптомы ; но принимать нужно длительно ; первый эффект не ранее чем через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, получается у меня есть шанс что все будет хорошо ?получается я думала уже выхода нет .. принимаю сертралин 50 мг наращиваю. Дозу

Конечно все постепенно придет в норму ; месяц антидепрессанта на терапевтической дозе - будет положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо вам за надежду ,потому что я уже думала выхода нет ..

Принятый ответ

Все будет хорошо! Здоровья Вам !

Здравствуйте
Вы не тревожный человек? Не было стресса, переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день да я тревожный ,мнительный человек был стресс и ПА

Вот скорее всего симптомы на этом фоне у вас и появились.
Нужно лечить саму причину и тогда симптоматика пройдет.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу. Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, скажите вы встречали в своей практики таких людей ?они смогли победить этот симптом ?

Да, лечили тревожное расстройство и убрали сопутствующие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам за надежду

Принятый ответ

Здоровья Вам?