Консультация невролога /

PGAD ,симптомы — вопрос №2713165

Добрый день ,появились симптомы характерные для PGAD .скажите это лечится ?очень страшно ,или это проявление психосоматики

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чаще всего причина pgad синдрома является хронический стресс; тревожное расстройство . Скажите не было ли накануне стрессовых ситуаций или переутомления ?
Клиент
Регина Динисламовна, да я тревожный человек ,и был сильный стресс и даже ПА

Невролог, Детский невролог
Причина в повышенной тревожности . Нужно работать с этим . Самостоятельно можно использовать различные релаксационные методики ( по джекобсону; Шульцу); также снимает напряжение плавание ; йога. Когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом. Если нет эффекта - подбор антидепрессанта после консультации психотерапевта; терапия 9-12 месяцев . Рисков для здоровья нет; просто на фоне этого состояния снижается качество вашей жизни; поэтому тревогу надо купировать
Клиент
Регина Динисламовна, я уже начала принимать ад и атаракс и габапентин от тревоги ,скажите в вашей практики были такие люди ?они справились с этим ? Потому что я очень напугана ((
Невролог, Детский невролог
Основная терапия это антидепрессант под прикрытием анксиолитика ( например атаракс); габапентин если есть боли, если нет- достаточно АД. Да были ; как правило длительная терапия антидепрессантами полностью купирует симптомы ; но принимать нужно длительно ; первый эффект не ранее чем через месяц
Клиент
Регина Динисламовна, получается у меня есть шанс что все будет хорошо ?получается я думала уже выхода нет .. принимаю сертралин 50 мг наращиваю. Дозу
Невролог, Детский невролог
Конечно все постепенно придет в норму ; месяц антидепрессанта на терапевтической дозе - будет положительный эффект
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам за надежду ,потому что я уже думала выхода нет ..
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо! Здоровья Вам !
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вы не тревожный человек? Не было стресса, переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день да я тревожный ,мнительный человек был стресс и ПА
Невролог, Рентгенолог
Вот скорее всего симптомы на этом фоне у вас и появились.
Нужно лечить саму причину и тогда симптоматика пройдет.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу. Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Клиент
Марина Алексеевна, скажите вы встречали в своей практики таких людей ?они смогли победить этот симптом ?
Невролог, Рентгенолог
Да, лечили тревожное расстройство и убрали сопутствующие симптомы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за надежду
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?