Консультация венеролога /

Подходит ли лечение микоплазмы гениталиум — вопрос №2713203

Не вылечился от микоплазмы гениталиум, по назначению врача пил Минолексин 2 недели, половый актов не было ни в какой форме, повторное заражение- исключено. сдал анализ через месяц снова ее выявили.
Сходил к урологу там назначили по желанию сдать где-нибудь в частной клинике, посев этой микоплазмы, на чувствительность к антибиотикам. если нет на фторхинолон, пропить левофлоксацин 14 и дней 500мг по одной таблетке.
Нигде я не нашел такой анализ, даже в соседнем городе. Я засомневался в профессиональности врача, пошел к венерологу который изначально назначал Минолексин который мне не помог, там мне прописали Юнидокс Солютаб, 10 дней, по той же схеме, на вопрос о том что эти таблетки из одной и той же группы антибиотиков мне ответили, что такой список рекомендаций препаратов у каждого врача в документах (минолексин, Юнидокс, и джозамицин- вильпрафен(вроде)) Когда я так же узнавал о длительности приема, минолексин я все таки пил 14 дней (ведь если очагом может являться простата я читал что лечение должно длиться дольше) мне ответили что длительность приема не меняется, так как прописано в их документах.

В итоге взял рецепт с Юнидоксом и свечами для простаты, витапрост форте.
Вопрос: есть ли толк от такого лечения если группа антибиотиков одна и та же? Какова вероятность что это лечение тоже не поможет? Не будет ли потом в таком случае проходить лечение с устойчивостью еще труднее?

Возраст: 20

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! по какому поводу сдавали анализ (жалобы какие были)?
Принятый ответ
Клиент
Девушка обнаружила у себя, после этого и я сдал.
Жалобы были до того как девушка узнала об наличии зппп, поэтому подумали что просто что-то вроде цистита. Когда обнаружили, начали лечение(далее все описал сверху)
Сейчас после неудачного лечения назначенного врачом, есть выделения с утра. Сдавал анализы согласно рекомендованным срокам, спустя 3-4 недели.

Дерматолог, Детский дерматолог
при монотерапии препаратами тетрациклинового ряда (а это миноциклин, доксициклин) излеченность наблюдается только в 30-40%. соответственно необходимо:
пройти обследование - трузи простаты, микроскопия секрета простаты.

после прохождения анализов: повторная консультация уролога
скорее всего назначат эту схему

доксициклин по 100 мг 2 р/д 7 дней, затем
- моксифлоксацин по 400 мг 1 р/д 7 дней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
До начала лечения - хорошо бы выяснить - есть ли осложнения в других железах

Рекомендуют в данном случае:
- Общий анализ мочи
- Микроскопическое исследование секрета простаты + анализ на ЗППП
- Трузи простаты
- Консультация уролога

По терапии - при неэффективности доксициклина - рекомендуется перейти на Моксифлоксацин по 400 мг 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Так есть ли смысл пить курс Юнидокс Солютаб? Сейчас вопрос стоит в том что Юнидокс Салютаб и Минолексин из одной группы, но почему то мне его назначили, может стоит сразу перейти тогда на другую группу?
Клиент
И есть ли смысл задавать микроскопическое исследование секрета простаты + анализ на зппп? Помимо микоплазмы, я на многие скрытые инфекции еще сдавал, нашли только это. Мне сказали что длительность лечения не поменяется, и если простата является еще одним очагом, нужны будут массажи которые они не проводят, поэтому просто прописали свечи Витапрост форте.
Клиент
Консультацию уролога я описал выше. Я перечислял какие анализы я бы хотел сдать, включая секрет простаты, но мне кроме посева про который я говорил ранее, ничего не назначили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае можно рекомендовать совмещенную схему лечения, которая также есть в клинических рекомендациях:
- доксициклин по 100 мг 2 р/д 7 дней, затем
- моксифлоксацин по 400 мг 1 р/д 7 дней

+ обязательно
- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.

Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней
Клиент
У нас такое почти не практикуется, было ли такое лечение в вашей практике? Будет ли это эффективнее 14 дней юнидокса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, уверен будет, так как будут работать сразу 2 антибиотика. Причем это утвержденная схема, а не случайная комбинация
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если микоплазму гениталиум не удаётся вылечить, то рекомендуется обратиться к урологу и сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы через 2 недели после антибиотиков. Вероятно пошло воспаление и на простату и лечение в этом случае будет дольше. Вообщем, рекомендуется сдать и далее по результатам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Первично рекомендую вам
- сдать исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- посев мочи
- трузи простаты
С результатами обратиться к урологу
Уверена, что воспаление все таки есть выше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если бы микоплазменная инфекция имела осложнения, то были бы какие то жалобы.
Неудача лечения связана скорее всего нечувствительностью микоплазмы к антибиотикам тетрациклинового ряда.
Поэтому смысла не вижу в приеме юнидокса.
Нужно поменять группу антибиотиков на макролиды либо фторхинолоны.
Лучше это сделать очно, тем более на антибиотик потребуется рецепт