Консультация невролога /

Протрузии позвоночника — вопрос №2713245

Здравствуйте! Обострение протрузии поясничного отдела. Пью Мидокалм 75 мг. Регулярно хочу на аквааэробику, сауну, хамам., суставную гимнастику. Пока болела орви не ходила. 3 года не болела спина. Подскажите пожалуйста, через сколько дней должно пройти? Какие можно физические занятия в момент обострения, которые я хожу? Можно ли хамам, сауну, джакузи
Если можно, скажите пожалуйста сколько по времени? Или можно только плавать в бассейне?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миома матки, протрузии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме мидокалма еще какие-то препараты принимаете?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
МРТ делали в сентябре 2021 года. После родов боли пошли. Больше не болело, как пропила лекарства
Присылать МРТ?
Мельгамму еще принимаю и мажу Дюспаталин акос

Клиент
Завтра планирую возобновить посещение фитнеса. Поэтому очень волнует вопрос что можно ?
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите все равно мрт, я посмотрю и напишу тогда вам ответ
Хотя бы исходить от того, что было по диагностике
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, но это рентген, по нему только остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Для уточнения картины рентгенологической информативно мрт(по нему видны грыжи и протрузии).
По рентгену нельзя сказать какие конкретно есть ограничения для вас.
Но если исходить из симптомов, то лучше сначала полечиться и при уменьшении болевого синдрома, уже можно возобновлять занятия, хамам, джакузи и тд.
Единственное рекомендовала бы исключить упражнения на скручивание, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Плавание благоприятно влияет на позвоночник, им тоже можно заниматься.

При обострениях обычно примерно такую схему рекомендуют:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Клиент
Прошу прощения, я не то приложила
Вот мрт от 2023 года приложила сейчас
Невролог, Рентгенолог
Это кт, по нему 4 протрузии на тот момент было, но без воздействия на нервные структуры.
Рекомендации те же.
Клиент
А это все очень серьёзно? Скоро может быть грыжа?

А Мидокалм он не подходит?

Возобновить все занятия и ттд можно, когда боли пройдут?
Невролог, Рентгенолог
Наверняка по поводу грыжи нельзя сказать, тк обследование давно было, протрузии могли уже перейти в грыжи.
В остром периоде нельзя занятия, тк они могут усилить болевой синдром.
А насчет мидокалма, это слабый миорелаксант.
Клиент
И подскажите пожалуйста, уколы они лучше, чем таблетки в этом случае?
Клиент
Я так понимаю, что можно сейчас просто плавать в бассейне?
Невролог, Рентгенолог
В бассейне плавать можно, но размеренно.
Между уколами и таблетками нет разницы в эффективности, это миф
Клиент
Если не пройдет боль от начала приема таблеток через 14 дней, то нужно идти на прием ко врачу очно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, тогда лучше очно обратиться к неврологу
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему нельзя легкие занятия типа йоги, суставная гимнастика? Почему категорически нельзя сауну, все тёплые воздействия? Не очень понимаю просто
Невролог, Рентгенолог
Разогревание мышц может усилить болевой синдром, точно также как и спорт.
Невролог
Здравствуйте
Для уточнения изменений рекомендуют мрт
В момент острой боли лфк , спорт не показаны. Нельзя сауны посещать.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
В бассейне тоже плавать нельзя? Я 2 день хожу

Когда боль станет меньше, то можно начинать заниматься аквааэробикой, суставной гимнастикой или только, когда боль окончательно пройдет?
Невролог
Сейчас плавать можно. Когда боль стихнет можно подключить аквааэробику и лфк. Но при возникновении боли, занятия отложить недели на 2 -3
Клиент
При возникновении боли можно будет снова только оставить плавание?
Клиент
Боль появилась сильная неделю примерно назад, может больше чуть. Лечить стала в понедельник. Боль то проходит, то снова есть. Но лучше стало Подскажите пожалуйста, пока продолжить лечение или нужно паниковать, что не прошло до сих пор и бежать срочно ко врачу? к неврологу у нас хорошему не попасть. Сколько был муж, подруга. Неврологи говорят у нас, что боль прсле 25 лет это нормально. Терпите. Только к терапевту можно попасть дельно или к хирургу .
МРТ скорее всего не дадут или ждать долго направления . платно это слишком дорого
Клиент
А мне хотелось бы избавиться от боли и начать снова ходить сауну т тд в ближайшее время а не ждать пока дадут МРТ месяц. В праздники работать не будут тоже.
Невролог
Добавьте дексаметазон 8 мг вм утром 3-5 дней. При недостаточном эффекте противоболевой антидепрессант на ночь
Амитриптилин 12,5 мг на ночь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо к лечению добавить противовоспалительный, обезболивающий препарат
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Плавание рекомендовано
Не рекомендовано подъем тяжестей
Так же рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вы описываете мышечно-тонический синдром. В данных случаях проходят курс противовоспалительной терапии
Схема в данных случаях :
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг 1 раз в день в/м – 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.
-Массаж и лечебная гимнастика, включающая упражнения на укрепление мышечного корсета и растяжение спазмированных мыщц после купирования острого болевого синдрома.
- Для предупреждения повторений пояснично-крестцовой радикулопатии после купирования болевого синдрома рекомендуются регулярные занятия лечебной гимнастикой, плавание, пешие прогулки

Если уже нет острого болевого синдрома , то плавание , ЛФК только в плюс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это мышечно-тонический синдром