20 недель беременности. Защемило поясницу.
20 ,5 недель второй беременности. Сходила на аквааэробику ( занимаюсь не первый день) после через минут 40 защемило поясницу иногда отдает в ягодицы. Боль бывает невыносимая. Как можно облегчить боль? К какому врачу обратиться ?
Добрый вечер. Вы можете воспользоваться местными гелями ( к примеру, Траумель, разрешен при беременности), внутрь принимайте в качестве обезболивающего Парацетамол. Ношение бандажа снимет нагрузку со спины. Если боль не будет утихать , рекомендую консультацию невролога.
Здравствуйте!
Нужна консультация травматолога и невролога
Ношение бандажа
Прием магния 340 мг в сутки
Ибупрофен или парацетамол в таблетках (для обезболивания)
Папаверин свечи рекиально можно на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужна консультация невролога либо ортопеда-травматолога.
Сейчас можно применять мази на основе натуральных компонентов-Траумель С 2-3 раза в день или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Также можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
С целью обезболивания возможен прием только Парацетамола -500мг
Применяйте теплые компрессы (не горячие) на область поясницы на 15-20 минут несколько раз в день.
Легкий массаж или самомассаж области поясницы с применением мягких движений.
Используйте ортопедические подушки для беременных для поддержки спины.
Старайтесь спать на левом боку, подложив подушку между ног.