Консультация кардиолога /

Пониженный пульм — вопрос №2713364

Здравствуйте.После родов прошло 3.5 мес,ребенок на ГВ.Стала замечать снижение пульса до 47 ,максимум поднимается до 55.до родов всегда меньше 80 не был.давление в норме обычно 110/80-120/80 бывает и понижение до 90/65.при низком пульсе чувствую слабость, иногда головокружение.Препаоаьы никакие не принимаю.бывает ночью просыпаюсь как будто из за замирания сердца.делала ЭКГ в октябре неполная блокада ножки пучка гиса.с чем может быть связано понижение пульса?имеется недосып

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз ш/о,п/о,гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния организма, волнения, дефицита микроэлементов, также на фоне заболеваний щитовидной железы.
Могу порекомендовать исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Также можно исследовать уровень ферритина железа калия и магния.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией... НЕДОСЫП ОЧЕНЬ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА СЕРДЦЕ... Старайтесь высыпаться.. В дни с пониженным АД можно использовать подсоленную пищу + можно кофеина бензоат по 1 таб х3 раза в сут при пониженном АД ... ПУЛЬС У ЧЕЛОВЕКА ОЧЕНЬ ВАРИАБЕЛЕН = ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ..
Принятый ответ

Терапевт
+ конечно не помешает пройти холтер ( лучше 48 часов).. Также проверить обмен железа ( ферритин, ожсс, транс феррин, железо сыворотки ) + проверить щитовидную железу( узи щж, ттг... т4 св... ат к тпо..и ат к тг)ТАКЖЕ ПРОЙДИТЕ УЗИ СЕРДЦА ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, клинику не дает, лечение не требуется.
По пульсу: он вариабелен в течение суток.
Снижение в часы сна, покоя физиологично.
У спортивных лиц м.б. тоже такое.
С учетом послеродового периода, м.б. дисгормональные изменения, переутомление. Рекомендую сдать следующие анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, электролиты крови.
По поводу замираний- скорее всего это экстрасистолы, они м.б. в норме, а так же при дефицитарных состояниях(выше анализы указала).
Есть смысл в выполнении суточного мониторирования экг.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
+ не помешает сдать кровь на электролиты крови + биохимию крови стандарт
Кардиолог
Здравствуйте, при снижении пульса, а тем более при некомфортном при этом состоянии рекомендуется узи сердца и Холтер, а также анализ крови на ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая ранний послеродовой период, идет гормональная перестройка организма, а так же кровообращения.
Плюс нет должного отдыха.
Рекомендации проверить функцию щитовидной железы, при гипотиреозе бывает снижение ЧСС.
При повышенном калии снижается пульс.
Для уточнения характера брадикардии - проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, эхо сердца.
Чаще бывайте на улице, дневной сон вместе с малышом, часть дел поручить родственникам по возможности)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
В вашем случае может ещё влиять перестройки горм.фона после родов.
Планово сделайте холтер ЭКГ. Постарайтесь по возможности больше спать вместе с ребёнком, делегировать работу по дому, чтобы быстрее восстановиться