Консультация гастроэнтеролога /

Мучает вздутие. — вопрос №1720641

После родов, стало беспокоить вздутие живота. Ходила к гастроэнтерологу поставила диагноз Синдром раздраженного кишечника. На ухи все хорошо.
Анализы клала хорошие.
Прописали необутин 3 р в день, на ночь уролсосан.
Прошел курс. Вроде полегче стало, но через месяц опять все началось заново. Теперь я просыпаюсь уже с расписанием в животе, отдает в спину. И ощущение что хочу в туалет сходить по большому, но соответственно не могу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас с желчным?
Нужно дообследоваться
Узи ОБП
Копрограмма
Ан кала на скр кровь методом иха
Кальпротектин
Начните прием альфа нормикс 2 Таб два раза (10 дней) этот препарат поможет Вам справиться с избыточным бак ростом, который у Вас проявляется вздутием и газообразованием. Фестал 2 Таб 3 раза в еды(10 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
УЗИ делала, анализы хорошие.
Начала курс лечения по вашей схеме вчера . И уже сегодня мне стало легче. Надеюсь что поможет.
Спасибо!!!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что на узи? Если в желчном нет конкрементов, то Фестал можно постепенно отменить и переходим на Хофитол 2 Таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц) этотулучшит процессы пищеварения, уберет вздутие.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же сделайте хотя бы водородный тест на сибр, при положительном результате пропейте альфа нормикс 2 Таб два раза (10 дней)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы проверяли после родов? Необходимо на Сибр обследоваться: водородный дыхательный тест сдать
От вздутия и газообразования можно применять Эспумизан по 2 капс, также ещё Мебеверин 3р/сут 1 мксяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование).

На данный момент симптоматически можно Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для сибр .
Вам необходимо пройти следующее обследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При Положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить очно с доктором прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели

На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней