Консультация педиатра /

Кашель на улице — вопрос №2713578

Здравствуй ребенку 1.8 переболели орви , был только кашель . Выписали дали справку , но как только выходим на улицу сразу закашливается . При кашле мы ничего не принимали . Пили обильное питье. Нас слушали сказали все нормально
Может что то все таки пропить . Кашель суховатый на улице и потом отхаркивается что то как будто ( дома не кашляет )

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
После выздоровления слизистым необходимо самоочиститься от слизи. На улице на свежем воздухе происходит увлажнение слизистых, на этом фоне начинает отходить слизь.
Это нормально, переживать за это не стоит. Обычно это явление называют "остаточный кашель". Препаратами не лечится. Необходимо только поддерживать оптимальную влажность дома 50-60%
Педиатр
Здравствуйте
Кашель может усиливаться на улице и
остаточный кашель может быть до 2 недель ( до 10 кашлевых толчков в день), страшного в этом нет ничего
Рекомендуется тёплое питьё, увлажнение воздуха дома 40-60%
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Будьте здоровы ❤️