Можно ли заразиться бешенством из подвала?
Как-то читала, что были случаи заражения бешенством в пещере и лаборатории от летучих мышей. Сегодня шла и от подвала или канализации шëл обильный пар, через который невозможно было не пройти. Я прошла, и вдохнула, конечно. Есть какой-то риск?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, такие случаи описаны, но только в США. где обитают летучие мыши-вампиры.
Для нашей страны летучие мыши как источник бешенства практически не актуальны.
Никакой опасности для Вас нет.
Принятый ответ
Добрый вечер Кристина! По описанной вами ситуации можно не волноваться.Бешенство, как правило, передается через укусы или царапины инфицированных животных, а не через пар или воздух. Вероятность заразиться бешенством через вдыхание пара из подвала или канализации крайне мала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством не было, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В нашей стране таких случаев не встречалось. Это возможно в теории. Вакцинация вам не показана.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( в данном подвале не было летучих мышей, от которых происходит это заражение бешенством). Вакцинация от бешенства вам не показана.