Консультация терапевта /

Какой диагноз? — вопрос №2713712

Добрый день! Постараюсь коротко и по порядку. Маме 54 года. На протяжении года есть изжога, избегает жирного, принимала алмагель ситуативно.
Неделю назад заболела. Болело горло. Было отекшим. И по анализам воспаление, Соэ 58.
Легла на дневной стационар в районной больнице. 4 дня делали капельницы с антибиотиком (какой не знаю). На 5 день сказали, что нет лекарства и сделали уколом. Вечером она перенервничала, приняла настойку пустырника, затем ей стало плохо, она прилегла. И благо подошла сестра. Она не узнала маму - у нее стало большим лицо и руки, а лоб фиолетовый, а сама красная. Мама интуитивно попросила супрастин. Она ощущала онемение языка, все отекло. Вызвали скорую, но они не хотели ехать, аргументируя что она числится в дневном стационаре. Но приехали, сделали укол и сказали хорошо что дали супрастин, могло быть удушье. Поставили отек Квинке.
На утро она поехала в дневной стационар, ее уже положили в больницу; ей отменили антибиотик и назначили Преднизанол (гормоны). Через пару часов у нее поднялось сильно давление(180 при норме нормальном своем 100), все горело внутри. Параллельно ей там постоянно делают Экг и спрашивают не было ли инфаркта. Делали узи сердца, сказали все в норме. Но сегодня снова 5 раз сделали ЭКГ, результаты не говорят. Диагноза как такового нет. Мучает изжога и по анализам я поняла, что повышен биллирубин.
Сказали, Преднизанол отменяют.
Больница районная, слабая. Ощущение; что они сами не знают что лечат. Точнее, лечат анализы. Может быть, у нее что-то с желчным?
К слову, моя бабушка (мама мамы) умерла от рака поджелудочной железы. Прикреплю анализы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое! Маму беспокоит сильная слабость и головокружение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака, курс месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По описанию Ваша мама приняла спиртовую настойку, а этиловый спирт в любом количестве даже в самом малом на фоне приёма антибиотика может вызвать нежелательные реакции и аллергическую в том числе. Быть может и на пустырник на траву такая реакция, если ранее принимала мама пустырник и не было , то это спирт. В таких случаях рекомендую только таблетки, где сухой экстракт Пустырника или Валерианы, но не спиртовые настойки. При аллергической реакции рекомендую растительные препараты вообще отменить, перейти на синтетические. Например если нужен седативный эффект, то есть Глицин в ротовую полость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: моча кислая, обычно в таких случаях рекомендуется увеличивать питьевой режим и именно щелочное питьё, например донат магния, лимонная вода, Ессентуки или Боржоми (без газов), воспалительных изменений по моче не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Коагулологическое исследование: протромбиновое время укорочено - это указывает на склонность к тромбообразованию, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим - Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК норма, повышено только СОЭ - это неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, заболевания щитовидной железы ,сейчас воспаление ещё идёт и аллергическая реакция острая была - вот СОЭ и отреагировало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биохимия: глюкоза, трансаминазы, креатинин, мочевина билирубин норма. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Врач УЗД, Терапевт
Регина, здравствуйте.
У мамы по анализам- снижены цифры ПТВ, это говорит о склонности к тромбообразованию; повышение СОЭ- неспецифический маркер воспаления.
Как на данный момент самочувствие мамы?
Что в итоге с результатами ЭКГ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеется увеличение протромбинового времени, что может говорить о склонности к тромбообразованию. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим.
Отмечается ускорение СОЭ. Повышается в ответ на любое воспаление.
Биохимический анализ крлви в норме.
Для оценки желчного пузыря обычно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости. При длительной изжоге -фгдс
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. По анализам прямой билирубин повышен, а узи не делали маме? У нее там там камушков?
И приступ холецистита как раз может давать жалобы будто при инфаркте.
Узи нужно сделать внутренних органов.

По поводу отека Квинке - маме обязательно нужно выяснить - какой укол делали, какой именно антибиотик, чтобы впредь избежать его постановки.
При гормонотерапии могло среагировать давление, имею ввиду - когда преднизолон ей делали.

А чтобы исключать инфаркт по крови - Тропонин I сдают, стационары должны быть оборудованы такими реагентами. По экг может быть инфаркт и без тех характерных признаков, какие они, наверное, постоянно ищут, раз делают ЭКГ.
Д-димер также сдать