Консультация лора /

Храп и зависимость от капелей. — вопрос №2713734

Здравствуйте
В последнее время стал очень громко храпеть , жена жалуется постоянно.
Еще у меня зависимость от капелей Оксифрин ( уже 2.5 года )

Сделал сегодня кт пазух носа.
Приложил заключение

Как вылечить этот храп? Еще часто просто "хрюкаю" в глотке как будто слизь мешает.

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления
Есть искривление перегородки носа - может быть причиной храпа и заложенности
Нужно консультация ЛОР хирурга

Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Это получается, операция показана возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно да, нужно оценивать проходимость носовых ходов на очном осмотре
Клиент
Маргарита Александровна, А от храпа как избавиться? Или хотя бы уменьшить его
Детский ЛОР, ЛОР
Храп на фоне заложенности носа
Лечение я вам написала выше - но это лечение симптомов, а не причины
Поэтому нужно выполнить дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас?

По описанию КТ имеется небольшой отёк слизистой оболочки гайморовых пазух без признаков жидкости и гноя в пазухах а также небольшое искривление носовой перегородки которые вряд ли является причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Иногда но не часто бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причин храпа может быть много. Каких-то выраженных изменений в строении носа не описано по КТ. Ну если так долго используете сосудосуживающие, вероятно есть отёк в самой полости носа, он может давать храп. От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения , сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Также на храп влияет избыточное подкожная жировая клетчатка, если есть лишний вес. В таком случае снижение веса также может решить проблему. И ещё смотрят небный язычок, если он очень гипертрофирован, Также может западать. Крепите фото горла к вопросу пожалуйста
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер