Аллергия на собаку

Добрый вечер! Дочке 9 лет. Четыре года назад у нее трижды за полгода случился отек Квинке. Мы завели котенка и через три дня у ребенка появились красные пятна на теле, а к вечеру сильно отекли глаза. Вызывали скорую, кололи преднизолон. Котенка пришлось отдать. Во второй раз отек был спустя месяц, не дома, а на даче, и в третий поздней осенью. Ни котенка тогда, ни цветущих растений не было. Мы долго обследовались, сдали кучу анализов, в том числе и на кошку. Обнаружили только чувствительность к березе. Врач тогда сказала, что искать причину аллергических реакций можно всю жизнь и не факт, что удастся найти. В общем, со временем мы успокоились, хотя антигистаминные всегда с тех пор с собой. Вопрос вот в чем: очень хотим завести собаку. Пуделя, он вроде менее аллергенный по сравнению с другими породами. Сдали анализ can f1, аллергия отсутствует. Дочка контактирует с собаками и кошками, бываем в гостях, где есть животные, несколько раз бывали в котокафе. Реакций не было. Но я все равно переживаю. Вдруг на появление в доме щенка организм снова отреагирует отеком Квинке? Бывает же накопительный эффект? Стоит ли рисковать? И есть ли смысл сделать кожные пробы? Или это тоже ничего не гарантирует?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красные пятна и отёк произошли после тесного контакта с котиком? Например, он погладился об кожные покровы ребёнка и там моментально вспыхнули пятна и возник отёк или нет?
Если дальше повторялись такие эпизоды уже без кошки, то маловероятно, что она является причиной этих симптомов

Аллергия нигде годами не копится, она просто может в любой момент развиться, но не от того, что где-то что то накопилось.
Отрицательный анализ на собаку отвечает нам на вопрос, что сейчас специфических иммуноглобулинов е нет к собаке, то есть иммунная система не совершила ошибку по распознаванию аллергенных белков собаки и не выработала оружие (специфические иммуноглобулины е) к собаке.
Но ситуация может поменяться в любой момент и аллергия может развиваться и после нескольких лет проживания с питомцем.
Сейчас можно заводить собаку.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

На данный момент можно сказать, что аллергии у дочки на собаку нет , т к ребенок неоднократно контактировал с собачками и реакции не было,а также отрицательные спец иммуноглобулины Е .
Животное заводить можно.

Также , если очень переживаете, для точной достоверности, можно сделать кожную пробу на очном приеме у аллерголога с шерстью и эпителием собаки.
Этот тест наиболее точный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. На данный момент вы не описываете клинических проявлений аллергии на собак, лабораторно она также не подтверждается. Для полного обследования можно сделать кожные пробы.