Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2713759

Добрый вечер! Дочке 9 лет. Четыре года назад у нее трижды за полгода случился отек Квинке. Мы завели котенка и через три дня у ребенка появились красные пятна на теле, а к вечеру сильно отекли глаза. Вызывали скорую, кололи преднизолон. Котенка пришлось отдать. Во второй раз отек был спустя месяц, не дома, а на даче, и в третий поздней осенью. Ни котенка тогда, ни цветущих растений не было. Мы долго обследовались, сдали кучу анализов, в том числе и на кошку. Обнаружили только чувствительность к березе. Врач тогда сказала, что искать причину аллергических реакций можно всю жизнь и не факт, что удастся найти. В общем, со временем мы успокоились, хотя антигистаминные всегда с тех пор с собой. Вопрос вот в чем: очень хотим завести собаку. Пуделя, он вроде менее аллергенный по сравнению с другими породами. Сдали анализ can f1, аллергия отсутствует. Дочка контактирует с собаками и кошками, бываем в гостях, где есть животные, несколько раз бывали в котокафе. Реакций не было. Но я все равно переживаю. Вдруг на появление в доме щенка организм снова отреагирует отеком Квинке? Бывает же накопительный эффект? Стоит ли рисковать? И есть ли смысл сделать кожные пробы? Или это тоже ничего не гарантирует?

Возраст: 44

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Красные пятна и отёк произошли после тесного контакта с котиком? Например, он погладился об кожные покровы ребёнка и там моментально вспыхнули пятна и возник отёк или нет?
Если дальше повторялись такие эпизоды уже без кошки, то маловероятно, что она является причиной этих симптомов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия нигде годами не копится, она просто может в любой момент развиться, но не от того, что где-то что то накопилось.
Отрицательный анализ на собаку отвечает нам на вопрос, что сейчас специфических иммуноглобулинов е нет к собаке, то есть иммунная система не совершила ошибку по распознаванию аллергенных белков собаки и не выработала оружие (специфические иммуноглобулины е) к собаке.
Но ситуация может поменяться в любой момент и аллергия может развиваться и после нескольких лет проживания с питомцем.
Сейчас можно заводить собаку.

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина, здравствуйте.

На данный момент можно сказать, что аллергии у дочки на собаку нет , т к ребенок неоднократно контактировал с собачками и реакции не было,а также отрицательные спец иммуноглобулины Е .
Животное заводить можно.

Также , если очень переживаете, для точной достоверности, можно сделать кожную пробу на очном приеме у аллерголога с шерстью и эпителием собаки.
Этот тест наиболее точный.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Ирина. На данный момент вы не описываете клинических проявлений аллергии на собак, лабораторно она также не подтверждается. Для полного обследования можно сделать кожные пробы.