Консультация дерматолога /

Жирная кожа лица и головы в 40 лет — вопрос №2713854

Нужна помощь. Сейчас мне 40 лет. Много лет у меня жирная кожа лица и головы. Есть расширенные поры/ акне с камедонами белыми. Волосы садятся за день. Никак ничего не лечу, т.к не знаю причину, умывюсь утром и вечером , хотя днём очень хочется смыть буквально жир, если потрогать лицо то на руках жир, он всегда попадает в глаза днем- хожу промывать глаза не трогая лицо. Крема только увлажняющие гелевые георуновые и то не часто. Кожа жирная и зимой и летом. Но произошло чудо , что в беременность и после беременности на месяц, все эти проблемы прошли с лицом и волосами. Пытаюсь понять в чем связь. Проверяла весь организм ( делала Эко , точно нет сахарного диабета - тест прошла и ТТГ и т4 и т3 в норме стабильно уже много лет. Был повышен тестостерон , но не критично. Так же у меня низкий овральный резерв 0.20амг и высокий фсг , но проблема жирной кожи у меня очень очень давно , ещё когда все было в норме. На теле тоже есть высыпания с жирными прышиками. Не могу уже больше, косметика вся течет- тональник если редко на жирную кожу то спалзает, тушь течет от этого жира, глаза вечно надо промывать ...по этому крашусь редко, лицо трогаю редко, ничем не протиоаю специально, т к читала что если часто протирать лицо то сала будет еще больше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Пивные дрожжис серой по 1 т. 3 раза в день 2 недели и очно посетите эндокриноьога. Удачи.
Дерматолог
Здравствуйте можно фото ?
Клиент
Зиярат, можно будет тогда подробнее на фото, увидеть жирность кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, загрузила фото где кокраз видны все проблемы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проявление себорейного дерматита.
Биодерма себиум гель или Сетафил про пенка себорегулирующая 2 раза в день.
Наружное Клензит С 2 раза в день три месяца.

Что касается головы.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.

Сдать кровь общий и биохимия. Анализы годны в течение трёх месяцев.
ТТГ.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, комедональная форма и гиперсеборея.
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??

Увлажняющий крем для жирной кожи утром - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

Гель для душа циновит 1 раз в день держать пенку 5 мин. на высыпания на теле базирон ас 5% - 1 раз в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Также для снижения жирности кожи рекомендуется пропить цинк терал по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
При неэффективности данных мероприятий показано лечение системными ретиноидами - акнекутаном.
Если есть вопросы - пишите!