Консультация терапевта /

Аниоцитоз (микро) умеренный + гипохромия. — вопрос №2713903

Здравствуйте! Уже пару месяцев в самочувствии наблюдаю : мутную голову (как при опьянении) , раздражает тусклый свет , появилась слабость в ногах , ухудшилась работоспособность, недавно начали появляться синячки , хотя нигде не ударилась. Заеды в уголках губ постоянные ,сухость кожи .
Сдала ОАК пару недель назад , результат прикреплю . Начала пить Сорбифер дурулес ,но вот началась диарея, изжога.
За плечами 2 КС - одно ЭКС , другое 2.5 года назад , 1.5 года назад было прерывание беременности таблетками по мед .показаниям.
Месячные всегда очень обильные ,со сгустками .
В хронике - костный хрящ в носу и искривлена перегородка , а также S- образный кифосколиоз грудо-поясничного отдела , сутулая .
Насколько это опасно и как можно улучшить состояние? Начиталась всякого...

Возраст: 28

Хронические болезни: Кифосколиоз , костный гребень , тромбофилия в беременность

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и эритрцитарные индексы, повышены тромбоциты.
При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анизоцитоз, гипохромия - это описание ваших эритроцитов, что они маленькие и бледные, мало гемоглобина в них.

Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.
При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам! А по поводу мутной головы - подскажите , пожалуйста,может ли это состояние быть при анемии? Одышка появилась , зрение как будто ухудшилось . И тромбоциты не сильно ли завышены ?
Клиент
Надежда Яковлевна, у гинеколога несколько месяцев назад сдавала мазки- все было нормально, УЗИ малого делали в мае - тоже не было никаких проблем, кроме несостоятельного шва .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, ЭТО все и есть следствие гипоксии, нехватки кислорода. Ведь гемоглобин кислород переносит.
тромбоциты 450 - норма. Не переживайте, тромбоза не будет при таких цифрах. И может перед сдачей анализов были менструации, тут еще тромбоциты тоже физиологически повышаются, чтобы кровотечения не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, ну тут имеется ввиду, что в мазках все в норме, нет эндометриоза по узи. И у вас обильные менструации - и это каждый месяц, вот и ваш длительный источник кровоточивости.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, поняла . Я пила Сорбифер 2 недели , вчера началась диарея и изжога ...
Клиент
Надежда Яковлевна, и в этом месяце нет менструации, должна была пойти несколько дней назад.
Клиент
Надежда Яковлевна, а я ещё и ни разу ( кроме беременности ) особо витамины никакие не принимала .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда меняйте на ферретаб комп 50 мг 2 раза
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
полегче переносится, чем сорбифер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это неправильно, потому что беременность, роды и кормление - это сильное истощение организма. И нужно восполнять эти дефициты.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Скажите, пожалуйста, ранее у вас была анемия по анализам? Анемия не хроническая? У родственников нет такой анемии тоже?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Анемия была небольшая в обе беременности. У родственников нет . Ещё у меня в анамнезе преэклампсия - была с первым ребенком .
Терапевт
Почему уточняла подробно, Сейчас объясню.
Потому что на , что в ОАК типичная картина железодефицита: снижены гемоглобин и все эритроцитарные индексы МСV, MCH,MCHC, повышен RDW. Но такая картина может быть и при других видах анемии, со снижением гемоглобина, всех эритроц.индексов.
Если посчитать индекс Ментцера, MCV/ разделить на кол-во эритроцитов, при железодефиците индекс выше 12-13. У вас он 14.
У вас действительно железодефицит.
Сорбифер хороший препарат с доказанной эффективностью, но к сожалению, может давать такие побочные эффекты.
Вам можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа, например, Феринжект внутривенно капельно медленно в частной клинике, это будет быстрое и эффективное восполнение гемоглобина и ферритина, если есть возможность. И не будет побочных действий, как при приеме внутрь в виде таблеток. Какой у вас вес? Могу рассчитать общую потребность в железе внутривенно

Если нет возможности и желания внутривенного введения- тогда легче хелатные препараты железа, но там минимальная дозировка будет, но они без побочных действий.
Либо трехвалентные препараты железа рассмотреть, например, Мальтофер 100 мг. у него меньше побочных эффектов.

Кстати, считается, что препаратов железа в дозировке 100-120 мг достаточно в сутки. По 2 раза принимать железо не нужно, от 2х кратного приема эффективнее не станет, а побочные эффекты развиваются быстрее (запоры,боли в желудке).
Поэтому можно Мальтрфер 100 мг в день 1 раз в течении 6-8 недель.
В период беременности, После родов, во время ГВ расход железа в два раза выше, анемия закономерна поэтому
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Вес 80 кг.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, а самочувствие беспокоящее - вот эта мутная тяжёлая голова , раздражает тусклый свет , работоспособность на нуле, в ногах слабость - могут быть из- за анемии? Голова мутная почти пару месяцев со мной .
Терапевт
Да, эти жалобы могут быть из за анемии.
Ваша общая потребность в железе при гемоглобине 95 г/л и при весе 80 кг- 2000 мг железа. Это например, 4 капельницы Феринжекта по 10мл (500 мг) каждая.
Как минимум 2-3 капельницы нужно прокапать раз в неделю.
Далее через 2-3 недели контроль ОАК и ферритина
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы ?