Гипохромия у ребенка 1 года
Добрый день. Во вложении результаты анализов. Расшифруйте пожалуйста. Что значат отклонения показателей от нормы? Какие могут быть причины таких анализов? Мальчику 1 год 2 месяца. 31 января делали прививку превинар. Анализ сдавали сегодня. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели и комментарий могут быть признаками физиологического железодефицита. Страшного ничего нет, нужно просто проверить обмен железа( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ) при доказанном дефиците- с педиатром рассмотреть профилактический курс препаратов железа, активнее вводить прикорм, железосодержащие продукты, фрукты с витамином С по сезону.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Анализ крови у ребенка соответствует возрастным нормам, анемии у ребенка нет: норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л, эритроцитов от 3.7. Эритроциты нормальных размеров, признаков дефицита железа не имеют. Гипохромия для этого возраста может быть вариантом нормы, но если хотите перестраховаться, можете сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, эти анализы помогут исключить латентный дефицит железа.