Мутная голова

Здравствуйте! У меня в последние пару месяцев голова какая-то мутная , ощущается сердцебиение , в марте была паническая атака , за все время их было 4, пила глицин , пустырник , настойка пиона и корень валерианы заваривала , стало лучше процентов на 20 , невролог сказал , что никаких психических проблем не видит , сказал делать упражнения для шейного отдела позвоночника , назначил пикамилон , но от него у меня тошнота , по этому перестала пить , делали укол (5 штук) мексидона , но изменений никаких , сдала кучу анализов , сдавала гормоны , щз в норме , но я 4 года пила гормональные таблетки , это может как-то быть связано ? Или дело в психике ? И самое главное эти проблемы начались год назад после сильного стресса , где-то месяца через 3

33 года

Мирослава, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест HADS для определения тревоги и депрессии. https://psytests.org/depr/hads-run.html

Елена, здравствуйте! Я прошла тест

Напишите, пожалуйста, результат.

Елена, прикрепила фото

Мирослава, я ознакомилась с результатами теста- преобладает тревожность. Могу порекомендовать приём противотревожн препаратов т. Грандаксин 50 мг ( дневного действия, не вызывает сонливости, привыкания) по 1/2 тх2 раза в день утром и в обед первые 3 дня, затем дозу увеличить до 1х 2 раза в день 1 месяц. На ночь т. Атаракс 25 мг по 1/2 х1 раз в день 5 дней, по 1х1 раз в день 1 меч с постепенной отменой. Через месяц оценить эффективность лечения: при появлении панических атак на фоне приёма противотревожных препаратов, рассмотреть возможность назначения антидепрессантов.

Елена, скажите пожалуйста, а разве эти препараты не по рецепту продаются ?

Да, они рецептурные. Может выписать терапевт, невролог, психотерапевт.

Здравствуйте, вижу что вы приложили результат тестирования, очень хорошо что прошли, ваши жалобы действительно могут быть связаны с тревогой, лучше обратится на очный прием(для подбора противотревожной терапии, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Маген в 6, а какой ферритин?

Юлия, Фертин это железо ?

Юлия, я просто сдавала биохим анализ и там написано железо

Это депо железо, железо одна строка а ферритин должен быть отдельно, считается более информативный показатель.

Юлия, нет такого анализа (( а железо 12,50 мкиоль/л

Юлия, витамин д очень низкий , я пью витамины уже месяц , магний пью , но написано просто магний ,кальция цитрат пью

Принятый ответ

Да косвенно из за низкого витамина д одетовкое может быть, вы пьете в лечебной дозировке?по возможности сдайте ферритин и гормоны щитовидной железы, сейчас можно попробовать еще нооклерин.

Юлия, гормон на щз сдавала , все в норме , витамин д пью 5000 единиц, врач сказал … Вам спасибо за развернутый ответ ?

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте. У вас панические атаки, о которых вы сами и говорите, плюс тревожное расстройство. Вам необходима противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно. Я бы рекомендовала антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, например ципралекс +грандаксин, но психотерапевт сам решит , что назначать.