Консультация нефролога /

Повышен калий у ребенка — вопрос №2713958

У ребенка 9 лет по утрам в будни натощак или сразу после завтрака болит живот в районе пупка, как будто спазмами. Либо проходит сам в течение получаса, либо даю тримедат и проходит. 1,5 месяца назад был повышен билирубин общий до 23.7, прямой 6. сделали узи, было небольшое кол-во взвеси, но ничего не беспокоило. Пропили Хофитол 2 недели. Потом заболели орви, были налеты в горле, не уходили, назначили антибиотик на 10 дней. болели 2 недели, вышли в школу, через 3 дня начался насморк и чуть кашель. Сейчас еще насморк. Антибиотики от орви закончили пить 4 дня назад. Сегодня сдали кровь, повышен билирубин общий и прямой и непрямой. Еще почему то повышен калий, что с этим делать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Калий - это динамический показатель, он меняется в течении суток и его уровень зависит от рациона питания.
Касательно изменений билирубина следует обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а как можно его снизить? Я просто начиталась ужасов про калий, боюсь чтобы не повышался, как наладить уровень? Есть ли какие то остальные маркеры в крови, которые могли бы указывать на проблемы или их отсутствие?
Приложила еще общий анализ крови
Нефролог
Нет необходимости его снижать. Если бы сдача крови была через 1-2 часа, то уровень уже был бы ниже. Это физиологичная ситуация как и у всех людей.
Тем более анализ на калий очень чувствителен к методу забора крови - чем сильнее затянут жгут, тем выше уровень калия. Также влияет длительность простоя пробирки с кровью, если ее передержать дольше положенного времени - результат тоже будет ложно повышен.
Калий опасен только для пациентов с полным отказом почек, которые получают гемодиализ. Это совсем не относится к вашему ребенку.
Все остальные анализы - хорошие. Наличие бактерий в моче связано с плохой гигиеной перед сбором мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, вы меня успокоили
Нефролог
Пожалуйста.
Вам прежде всего нужно к гастроэнтерологу, в отношении почек у ребенка проблем нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я про калий еще про сердце переживала. У гастро наблюдаемся, сделаем узи и сходим, чтобы понять почему живот болит
Нефролог
Калий влияет на работу сердца, но при значениях больше 6, а здоровый человек такой высокий калий получить не может.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, главное, чтобы не повышался. Надо ли контролировать и сдавать повторно?
Хотела еще спросить, про ph 5 в моче, это норма?
Третий раз сдаем и всегда 5
Нефролог
Только для Вашего успокоения, но это будет стресс для ребенка, потому не вижу смысла.
Кислотность мочи тоже зависит от рациона и времени сбора мочи. Утром всегда более низкая.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, буду спать спокойно, а то начиталась ужасов про гиперкалиемию
Нефролог
Пожалуйста.
Не читайте в интернете про здоровье, особенно про детей. Там пишут информацию либо недостоверную, либо для специалистов. Только добавите себе страхов и переживаний.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , в норме калий до 5.2 считаем, сдесь даны референсные значения лаборатории, однако превышение незначительное и все таки даже меньше 5. Поэтому повода для беспокойства нет. А вот очная консультация гастроэнтеролога ребёнку нужна обязательно